Алкогольные запреты на магаданских коммерсантов не действуют

http://www.nabludatel.ru/
http://www.nabludatel.ru/

МАГАДАН, 17 июля, ИАА Территория ДВ. В 2015 году на Колыме приняты два региональных закона, призванных навести порядок в сфере алкогольных продаж. Но в обоих случаях запреты не возымели желаемого действия – коммерсанты продолжают беззаконную торговлю как ни в чем ни бывало. Владельцы ларьков с конца января должны бы, будь они законопослушные граждане, поставить на пивной торговле крест. Этого до сих пор не случилось. Напротив, если поначалу они хотя бы скрывали пенное зелье, торгуя из-под полы, то теперь, видимо, хорониться не считают нужным – у многих пиво стоит на прилавке открыто.

«Сотрудники полиции на постоянной основе проводят работу по контролю за соблюдением антиалкогольного законодательства, – пояснил корреспонденту ИАА Территория ДВ инспектор по особым поручениям отдела организации охраны общественного порядка УМВД по Магаданской области, капитан полиции Алексей ЧЕРНЕЙ. – Санкция статьи, по которой мы привлекаем нарушителей данного закона – предусматривает штраф в 5 тысяч рублей. Насколько это существенно для предпринимателей – сказать сложно. А лишить их лицензии на торговлю нельзя: пиво – товар не лицензируемый». Только с начала июня полицейские возбудили 14 административных производств, по одному из них есть судебное решение, но беззаконную торговлю коммерсанты не сворачивают.

Полицейские обратились с официальным письмом в органы местного самоуправления: возможно ли расторгнуть с недобросовестными владельцами ларьков договор аренды? «Это совершенно невозможно, – возражает руководитель Комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии Магадана Александр МАРТЫНЮК, – договор аренды мы можем расторгнуть только на основании грубейших нарушений, например, в случае неуплаты аренды за землю. Но за нарушения торговли мы не вправе это делать, потому что это вмешательство в хозяйственную деятельность, а кошмарить бизнес нельзя».

В общем, обуздать наглецов оказалось не так уж легко. А ведь, казалось бы, чего проще – ларьков-то в Магадане жалкая кучка.

Раз, два и обчелся в Магадане и магазинов, которые тоже плюют на законы, вернее, находят пути законы обходить. Это магазины, облекшиеся в маски общепита и на этом формальном основании имеющие право торговать алкоголем ночью, что прочим магазинам на Колыме строго запрещено. Сорвать маски с таких дутышей должен был закон, вступивший в силу 1 июня, – он ужесточил требования к продажам алкоголя в точках общепита. Назвались груздем? Тогда полезайте в кузов, иначе говоря, соответствуйте общепиту не по названию только, но и по сути. Закон обязал владельцев общепита установить шесть столов, туалет, раковину, кухню, обустроить 24 посадочных места. Эти требования, казалось бы, припрут дутый общепит к стенке, но не тут-то было. Владельцы таких магазинчиков, хотя и издевательски по форме, требования ухитрились выполнить. «В большинстве торговых точек  установили все эти предметы, – говорит Алексей ЧЕРНЕЙ, но столы, например, расположены друг на друге в углу, они просто есть в наличии. Есть и биотуалеты, есть и раковины – не то раковины, не то съемные рукомойники. Получается, все не так, как должно быть в идеале, но буква закона соблюдена – придраться не к чему».

Кстати, колымские законотворцы не учли многие предложения полиции. Например, не прописали, что туалет и раковина должны быть стационарными, не прописали наличие производственного помещения и запрет на реализацию алкоголя в закрытой таре. Все эти странные упущения, в конечном итоге, и позволили владельцам дутого общепита формально оставаться «в законе». Теперь, конечно, полиция будет выходить с инициативой внести в закон поправки. Но это история долгая, а до тех пор что, алкоголь будет рекой литься?