Колымские аграрии посеяли больше обычного

Источник изображения: http://amurpress.ru/
Источник изображения: http://amurpress.ru/

МАГАДАН, 6 июля, ИАА Территория ДВ. Посевная на Колыме едва завершилась, а некоторые фермеры уже считают убытки. Палки в колеса, как всегда, ставит суровая колымская погодка. Как сообщил корреспонденту ИАА Территория ДВ  заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Магаданской области Николай Кошеленко, вышедшая из берегов река Сеймчанка в Среднеканском районе подтопила 14,5 гектара уже посаженного картофеля, часть будущего урожая  погибла.  Все прочие хозяйства, хотя отстрадали посевную без  серьезных происшествий, начали ее все-таки с недельным опозданием – за зиму землица, особенно в центральных районах области, сильно перемерзла и не была готова принимать посадки в свой обычный срок.

Зато то  хорошее радует, что  в этом году колымские аграрии засеяли больше площадей, чем раньше –  по предварительным пока данным 5236,9 гектар против 4665,2 га в прошлом году.  Больше посадили картофеля, капусты, моркови, больше засеяли однолетних и многолетних трав. По словам Николая Кошеленко, это увеличение объясняется возрастающим спросом населения на фермерскую продукцию. Сравнив ее высокое качество с привозной китайской, которая без вкуса, цвета и запаха,  колымчане отдают ей все большее предпочтение.

По цене фермерские продукты, в особенности мясо, овощи закрытого грунта и молочка, не самые привлекательные, но зато они экологически чистые, без «химии» – колымские фермеры удобряют  посадки по большей части органическими удобрениями, а пестициды используют в строго дозируемых количествах, за чем неусыпно следит магаданский Россельхозцентр. Да и нет нам никакой нужды перебарщивать с пестицидами – многие вредители, болезни и сорняки, которые поражают посевы более южных регионов (картофельная нематода, колорадский жук и т.д.), наш холодный климат не переносят.

В этом году, кстати, региональный минсельхоз заявил о пересмотре приоритетов  продовольственной политики. Акцент собираются сделать на развитие отстающих в регионе отраслей – овощеводства закрытого грунта, животноводства и птицеводства. «Мы стремимся к тому, чтобы этот товар присутствовал на прилавках круглый год и по приемлемой цене», – прокомментировал идею Николай Кошеленко. Есть уже и реальные инвесторы, готовые производство развивать.  Стоимость помидоров, например, инвестор оценивает в 300 рублей за килограмм,  в то время как до сих пор дешевле  500 рублей этот овощ в Магадане не купишь. Обещают нам и свинину более дешевую, и индюшатину.

Вообще, рискованность нашего земледелия и непростые сегодняшние времена, как показывает опыт жизни,  людей, готовых трудиться на земле, не пугают.  Желание развивать производство выказывают не только инвесторы, но и простые граждане. В этом году не только ни одно фермерское хозяйство не свернуло свою деятельность – двумя хозяйствами даже больше стало. Возглавили их жители Среднеканского района, взявшие грант в региональном конкурсе по отбору начинающих фермеров – они будут заниматься картофелеводством. Теперь  на Колыме с их учетом 23 растениеводческих фермерских хозяйства.

Всем хозяйствам подготовиться к посевной помогают денежные вливания региона. Хозяйства получают субсидии на закупку семян и минеральных удобрений, на приобретение дизтоплива. Провести посевную в оптимальные сроки позволяет и техническая оснащенность – с 2009 года действует  программа технической модернизации, и за это время тракторный парк обновился на треть.  Приобретены по этой программе также плуги, сеялки, копалки и другие сельскохозяйственные орудия труда. Хозяйствам Талона в Ольском районе, чьи поля три года подряд страдают от стихийных бедствий,  из областной казны выданы деньги в качестве поддержки. Эта мера позволила сохранить эти хозяйства, иначе им грозило банкротство. Да и в целом поддержка колымских сельхозпроизводителей, хотя и помалу, год от года растет -.в 2014 году она составила 233,2 млн руб., на 2015 заложено 242,6 млн.