1-2 октября прошел заключительный этап Кубка Магаданской области по древнеазиатской игре Го

За турнирной доской встретились 40 интеллектуалов разного возраста и пола. Абсолютным победителем стал 14-летний Артем Тингайкин, сыгравший все 6 партий без единого поражения. 6 участников соревнований получили статус «юный судья», 16 человек – значки и удостоверения, подтверждающие спортивные разряды. Впервые участникам турнира вручены особые значки Магаданской спортивной Федерации Го, соответствующие уровню игрока.

Артем Тингайкин
Артем Тингайкин

Турнир проводился по системе Мак-Магона, применяемой в том случае, когда в соревновании участвуют несколько десятков игроков или более, причем разница в уровне мастерства (в данном случае в рейтингах) между сильнейшими и слабейшими достаточно велика. При такой системе из турнира исключаются «разгромные» партии и уменьшается число игр, необходимых для определения победителей. Игроков разделили так, чтобы партии шли между соперниками, близкими по силе. По результатам турнира решили наградить не только победителей турнира, но и лучших в каждой из трех групп, определенных по системе Мак-Магон.

В третьей группе Мак-Магон (рейтинг до 900 очков) III место заняла Марина Власова, на II месте оказался Максим Урбан, а победителем группы стал лидер первого этапа Кубка среди мальчиков второклассник Николай Кузьменко.

Во второй группе (рейтинг от 900 до 1500 очков) «бронзу» получил Тимофей Князев, «Серебро» досталось Роману Рахматулину, а «золото» взял член юношеской сборной Магаданской области Антон Забелин, который участвовал в турнире, находясь в Кемерово – он сыграл шесть туров по сети Интернет.

В первой группе (рейтинг от 1500 очков) – в абсолютном зачете победителями кубка Магаданской области среди женщин стали Любовь Рудова (III место), Полина Рахматулина (II место), Мария Устюжина (I место), среди мужчин – Вадим Вепринский (III место), Владимир Баль (II место), а абсолютным победителем среди мужчин и в турнирной таблице стал восьмиклассник Артем Тингайкин, отыгравший турнир без единого поражения.
Артем получил II взрослый разряд, но уже в ближайшем Интернет-турнире он может стать обладателем I разряда, так как ему не хватает пары десятков очков.
«Играть сложнее всего было с Владимиром Балем, – делится впечатлениями Артем. – Я раньше ему постоянно проигрывал, впервые получилось его обойти. Перед турниром готовился – решал задачи, пересматривал лекции, играл по Интернету. На мой взгляд, дистанционно играть сложнее, так как не видишь реакцию соперника. Главные правила успешной игры в Го – постоянное саморазвитие, умение себя сдерживать и не сдаваться. Мне все равно, с кем я играю – с ребенком или взрослым, главное – уровень соперника».
Артему удалось обыграть в турнире двух тренеров Магаданской спортивной Федерации Го – Марию Устюжину и Вадима Вепринского.

«Изначально, – отмечает Мария Устюжина, – трудно было предположить, кто станет победителем среди лидеров. Проигрывать Артему было не обидно, а даже радостно – ведь плох тот учитель, которого со временем не обходит ученик».
Председатель коллегии судей Руслан Кривобоков отмечает, что в Колымской Федерации назревает проблема – уровень некоторых игроков становится таким высоким, что тренеры не смогут через какое-то время дать им что-то кардинально новое. «Пока тренерских ресурсов хватает, – говорит Руслан. – Но тот же Артем Тингайкин в ближайший год может настолько увеличить свой рейтинг, что ему будет нужен тренер с более высоким уровнем мастерства. Возможно, в Магадан приедет как раз такой специалист, который будет заниматься с высокоранговыми игроками».
Из года в год растет численность участников областных соровенований. Если в первом областном Кубке участвовали 14 человек, то во втором было уже 29 участников, а третий Кубок разыграли 40 магаданцев. Хотя, по оценке организаторов турнира, участников должно было быть больше – помешали командировки и больничные. Значительно вырос и уровень мастерства игроков. У Артема Тингайкина в 2014 году (тогда состоялся первый Кубок области) рейтинг составлял 203 очка, сейчас на его счету около 1800 очков.

Четыре тренера Федерации ведут занятия по Го в четырех учебных заведениях Магадана, а в планах у них «инвервенция» в детские сады. «Хотелось бы, – делится планами Руслан Кривобоков, – научить воспитателей играть на минимальном уровне, чтобы можно было заинтересовать воспитанников детских садов. Это практика существует в Татарстане и Украине. Единственная сложность – дети маленькие, просто переставлять камни им не интересно. В связи с этим можно использовать специальные коврики для игры в Го – в этом случае малышам не придется сидеть за столами, это более подвижная форма игры».

«В школы, – отмечает директор по развитию Магаданской Спортивной Федерации Го Михаил Лысенко, – мы вошли благодаря поддержке компании «Полиметалл». Нам очень повезло с социальным партнером, так как организовать процесс обучения – игровые комплекты, столы, аппаратура, аренда и текущий ремонт помещений, доставка реквизита – без материальной поддержки со стороны мы бы не смогли».
У Магаданской спортивной Федерации Го есть своя эмблема – росомашка, а теперь появился и специальный значок с этой эмблемой, выполненный в семи цветах, каждый из которых соответствует определенному рейтингу. Так, значок желтого цвета (I ступень) соответствует рейтингу в 100 очков и 20-му Кю (Кю в Го – это ученический разряд), а самый ценный значок черного цвета (VII ступень) достанется обладателю мастерского разряда – 1-го дана.
«Идею мы взяли из восточных единоборств, – рассказывает Михаил Лысенко. – Там есть пояса, соответствующие уровню мастерства, а у нас будут значки. Увидев значок определенного цвета на левой стороне груди соперника, где его положено носить, игроки смогут определить рейтинг друг друга. Пока эта система награждения применяется только в Магадане и участники Кубка области стали первыми обладателями этих знаков отличия, но думаю, что другии федерации тоже возьмут идею на вооружение».

Кроме явных лидеров, по словам председателя коллегии судей Руслана Кривобокова, среди участников турнира можно отметить двух игроков – сотрудника компании «Полиметалл» Георгия Брыкина и школьницу Василину Воронину. Георгий начал заниматься Го вслед за сыном Иваном и стал «открытием» Кубка среди взрослых, получив III взрослый разряд и заняв 12-е место в турнирной таблице. Василина, вошедшая в десятку сильнейших игроков турнира, начала играть в Го в прошлом году, тогда же показала наилучший результат в Кубке Хикару.
«Хикару и Го», – рассказывает Руслан Кривобоков, – это такой мультфильм в стиле аниме о мальчике и призраке, который обучает его игре в Го. В конце каждой из 75 серий есть микро-урок, благодаря чему можно освоить азы игры. Труды создателей сериала не пропали даром – в Японии наблюдался всплеск интереса к игре среди детей и подростков».

Кубок Хикару проводится ежегодно в конце учебного года в группе новичков (1-й год обучения) и группе опытных детей, обучающихся 2 года и больше. Ближайшее соревнование для новобранцев проведут на ноябрьских каникулах, когда будет выявлен сильнейший новичок на доске 9х9.