«Магаданэнерго»: К отопительному сезону готовы

DSC_2124

МАГАДАН, 2 сентября, ИАА Территория ДВ. Уже совсем скоро магаданцев ждет сезонное похолодание. По постановлению Правительства РФ № 354 отопление в домах включают тогда, когда средняя температура воздуха за окном в течение 5 дней удерживается на отметке +8 градусов. Специалисты Магаданской ТЭЦ ПАО «Магаданэнерго» сначала запустят котлоагрегат и турбоагрегат очереди высокого давления, после чего в магистральных теплопроводах начнется циркуляция воды. Затем работники муниципального предприятия «Магадантеплосеть» включат станции смешения и таким образом распределят теплоноситель по районам города. Процесс подачи тепла завершат Управляющие компании города. О том, как областной центр подходит к новому отопительному сезону, о работе по подготовке энергосистемы к зиме рассказал первый заместитель генерального директора-главный инженер ПАО «Магаданэнерго» Алексей Клековкин.

 

– На какой стадии сейчас выполнение ремонтов – тех, которые ежегодно проводит Магаданэнерго, чтобы мы в тепле и комфорте встретили и пережили зиму?

 

– Дело в том, что подготовкой к очередной зиме мы начинаем заниматься сразу после Нового года. В это время уже сформированы и утверждены планы и графики необходимых мероприятий, в соответствии с которыми идут ремонты и модернизация оборудования, завозится топливо на станции. Работы идут практически весь год. Но основная нагрузка ложится на летний период. Поэтому проценты выполненных ремонтов мы вычисляем от годового плана.

Например, к середине августа на 60 % от годового плана выполнены все ремонты в части тепло-механического оборудования. На Магаданской ТЭЦ полностью отремонтировали три котлоагрегата, турбогенератор, дизельгенератор, а также тепловые магистрали. На Аркагалинской ГРЭС завершен капитальный ремонт котла № 3 – одного из тех, что обеспечивают теплом поселок Мяунджа. Кроме того, заменили тепловые сети – причем, с перевыполнением объемов. Сейчас на этой станции приступили к ремонту еще одного котла – №4.

Если говорить о выполнении ремонтных работ на линиях электропередачи, то отставаний от графика тоже нет. Уже отремонтировано более 270 км ЛЭП напряжением 35-220 кВ, это примерно 70% от годового плана.

Более чем на 80% выполнены работы по расчистке просек линий электропередачи. В течение года по плану мы должны расчистить 457 га просек, к середине августа уже завершена расчистка территории в 400 га. Эта процедура необходима для противопожарной безопасности.

Для стабильного и бесперебойного снабжения потребителей электро- и теплоэнергией, уже сейчас полностью проверена и налажена работоспособность всего оборудования противоаварийной автоматики, связи и телемеханики. Эти устройства в течение долей секунды способны передать информацию на центральный диспетчерский щит управления Магаданэнерго при малейшем повреждении на линиях электропередачи.

Кроме того, на всех наших станциях и в филиалах почти на 100 % сформирован аварийный запас оборудования и материалов.

 

– Магаданцы помнят то время, когда холодной зимой сидели в своих квартирах в валенках и куртках и когда через каждые два часа отключали электричество. К счастью, все это давно в воспоминаниях. И все же мы до сих пор, по старой памяти, с тревогой поглядываем на склады ТЭЦ: растет ли груда угля? Хватит ли на всю зиму?

 

– Магаданцы могут быть спокойны, уголь на ТЭЦ доставляется в соответствии с графиком. Уже сейчас на складах станции находится 152 тысячи тонн угля (с учетом того, что остался с прошлого отопительного сезона). До начала предстоящей зимы на ТЭЦ должны завезти еще 129 тысяч тонн. Этого запаса более чем достаточно на весь сезон. На закупку, доставку и разгрузку угля для ТЭЦ Магаданэнерго затратит около 1,6 млрд рублей. На Аркагалинскую ГРЭС должны завезти 58 тысяч тонн угля на 155 млн рублей. Это местное топливо с Кадыкчанского разреза на ГРЭС завозят круглый год.

 

– Каждый год «Магаданэнерго» выделяет на ремонты на 10-15 % больше средств, чем в предыдущем. Как обстоят дела в этом году? Как повлиял кризис на выполнение намеченных планов?

 

– На самом деле, и в этом году мы так же, как и в прошлом, увеличили бюджет на проведение всех необходимых ремонтов примерно на 12 %. Рост запланированных средств связан прежде всего с инфляционными процессами, так что это необходимость. Конечно, курс доллара заметно повлиял на стоимость материалов, запчастей и оборудования, которое мы закупаем у поставщика. Несмотря на то, что большая часть оборудования приобретается в России, поставщик нередко применяет комплектующие, произведенные за рубежом. Но несколько возросшая стоимость ремонтов – это не самая большая сложность. Основная наша проблема, из-за которой стабильное снабжение региона теплом и электроэнергией постоянно находится под угрозой, – это неплатежи предприятий и населения за ресурс, который отпускает Магаданэнерго. Ведь деньги на ремонт, закупку оборудования и топлива мы берем из платежей потребителей. Схема здесь простая: выдали ресурс – получили деньги – на них провели ремонт и закупили топливо – снова выдали ресурс. Сейчас же эта система буксует из-за одного «поломанного» звена – потребители нам регулярно задерживают оплату.

Сейчас просроченные платежи у населения – 798 млн. руб., если сравнить с прошлым годом, то долги у этой категории неплательщиков выросли на 35,4 млн. руб. (это на 4,6 %). Юридические лица (львиная доля долгов которых приходится на предприятия жилищно-коммунальной сферы, а так же гарантирующего поставщика электроэнергии в г. Магадане ОАО «Магаданэлектросеть») задолжали Магаданэнерго 354 млн. рублей. При этом сумма задолженности выросла на целых 83,4 %! Это очень большая цифра.

 

– Но ремонты-то нужно выполнить в срок? Ведь зима приходит каждый год, и не спрашивает, заплатили ли жители такого-то региона за тепло и горячую воду. Стало быть, для того, чтобы в домах было стабильно тепло, ремонты проводить надо, несмотря ни на что. Как справляетесь с этим?

 

– Мы берем кредиты, договариваемся с подрядчиками о переносе сроков оплаты, ищем другие пути решения проблемы. Иногда приходится сдвигать начало ремонтов зданий и сооружений – так как эта работа не требует таких жестких сроков, как, скажем, ремонт оборудования станций. При этом завершение всех работ, даже при сдвижении графиков, остается в запланированных сроках. Магаданэнерго – предприятие стабильное, вызывающее доверие, поэтому подрядчики (ООО «Гудвин», АО «Магаданэлектроспецремонт», ЗАО «Железобетонспецстрой» и многие другие) идут нам на встречу. К тому же здесь учитывается такой фактор, как удаленность нашего региона и социальная значимость выполняемых работ.

Но, несмотря на трудности из-за больших долгов перед Магаданэнерго, некоторый ремонт накануне отопительного сезона мы выполняем даже с опережением графика.

Например, раньше, чем на месяц, закончился ремонт дымовой трубы № 2 на Магаданской ТЭЦ. Почти на 2 месяца раньше запланированных графиков завершился капитальный ремонт ВЛ 110 кВ «Центральная-Магаданская ТЭЦ» – эта линия питает город. Также на 2 месяца раньше была отремонтирована линия «АрГРЭС-Берелех». На целых 5 месяцев раньше графиков завершился капитальный ремонт воздушной линии «Балаганнах-Захаренко» в Якутии.

Вообще, графики выполнения ремонтов – жесткие, объемы работ – большие. Поэтому сдавать работу с опережением получается не всегда. Скажем, если при остановке оборудования (например, котла) мы заходим в те узлы, которые сейчас требуют ремонта, то можем обнаружить, что износ одних механизмов незначительный. При этом выясняется, что другие узлы оборудования требуют более объемной работы, чем предполагалось. Поэтому, уменьшив объем в одном узле, мы перераспределяем временные и финансовые затраты на другой участок работы. В итоге опережения по графику не происходит. И, тем не менее, у нас получается справляться с ремонтами быстрее, чем планировалось.

 

– Когда примерно Магаданская ТЭЦ и АрГРЭС будут готовы начать отопительный сезон?

– Отопительный сезон наши станции готовы начать хоть завтра. И это говорю не ради красного словца. Если надо будет пускать в дома отопление раньше срока, – мы это сделаем. При этом параллельно продолжая осуществлять все ремонты по годовому графику.

Анна Савицкая