Научно-производственная конференция «Инновации в производстве» пройдет в Магадане

МАГАДАН, 30 сентября, ИАА Территория ДВ. Научно-производственная конференция (НПК) «Инновации в производстве» пройдет 1 октября 2015 года в большом актовом зале ПТИ СВГУ (Магадан, ул. Лукса, 4, политехнический институт СВГУ) с 10:00 до 17:00, сообщает пресс-служба компании «Полиметалл».

В этом году финал конференции стал открыт для внешней аудитории. Некогда корпоративная конференция вышла на новый уровень – организационно стала частью «Первого регионального инновационного форума».

В Магаданский филиал (МФ) входят три предприятия: Омолонская золоторудная компания, Серебро Магадана и Золоторудная Компания «Майское». Всего от МФ 27 молодых специалистов готовили проекты к НПК. Впервые на всех предприятиях прошла предварительная защита. Год назад такой формат был только на Серебре Магадана, где определяли степень готовности конкурсантов. В этом году выбирали лучшие работы и только им выдали путевку на финальный тур НПК в Магадане. Проекты пока обсуждает комиссии, список участников уточняется. По предварительным данным их более 10 человек.

Это пятый старт НПК. В пилотном проекте в 2011 году участвовало 13 человек. Из года в год члены оценочной комиссии отмечают рост конкуренции. Ольга Антипина, технический директор МФ «Полиметалл УК»: «Обратила внимание, что в этом году все темы докладов очень актуальны для производства. Уровень подготовки очень высокий. В очередной раз убедилась, что именно в тандеме молодого специалиста и наставника рождаются отличные работы. Только так производственное задание выстраивается в логичную презентацию и имеет хорошую заявку на победу. Но главное, что НПК год от года приобретает все более весомое значение для производства».

Впервые в этом году дали возможность молодым специалистам самим заявлять о желании участвовать в НПК. На равных условиях им утверждали темы производственных заданий, закрепляли наставников, кураторови на равных будут оценивать работу. От магаданских предприятий финал прошел самовыдвиженец Ильдар Сайтмулин, слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике Золоторудной компании «Майское».

Коме того, в этом году за каждым молодым специалистом закрепили сотрудника планово-экономического отдала для совместной работы по расчету экономического эффекта. По мнению конкурсной комиссии, это должно усилить проекты. Татьяна Казетова, заместитель директора по персоналу и социальным вопросам МФ «Полиметалл УК» поясняет: «Экономический эффект может заключаться не только в денежном выражении, но и в экономии ресурсов – энергетических, материальных, временных, человеческих и пр. Четкий экономический подход к делу дает проекту путевку в производственную жизнь и позволяет расценивать его, в том числе и как рационализаторское предложение».

Члены экспертной комиссии будут выбирать проекты по трем номинациям: Лучший исследовательский проект, Высшая актуальность и практическая значимость, Лучший доклад.

Главный приз НПК – поездка на форум-конкурс молодых ученых «Проблемы недропользования». Пройдет он в 2016 года в Санкт-Петербурге. Это научное событие международного масштаба, где победители НПК-2015 представят свои работы независимому жюри.

Цель участия в НПК – зачисление в кадровый резерв. Авторы лучших проектов, которые обладают способностью к управленческой деятельности, отвечают требованиям должности того или иного ранга, получат отличный старт для профессионального развития и карьерного роста. Предусмотрены также единовременные выплаты победителям и участникам лучших работ на НПК и их наставникам.