Жители Сусуманского и Ягоднинского районов наиболее обеспечены жильем

МАГАДАН, 1 июня, ИАА Территория ДВ. В 2014 году общая площадь жилищного фонда Магаданской области, 57% которого сосредоточено в областном центре, составила 4,3 млн. кв. метров.

Как сообщили ИАА Территория ДВ в Магаданстате, жилой фонд области является достаточно «возрастным»: 26% жилых помещений было сдано в эксплуатацию до 1970 года,71% в период с 1971 по 1995 годы и только 3% – в более поздний период, включая настоящее время.

Более половины жилищного фонда имеет износ свыше 30%, причем 7% – это ветхий жилищный фонд (1,4 тыс. зданий). Кроме того, 3% приходилось на жилье в аварийном состоянии (0,3 тыс. зданий). Почти четверть ветхого и аварийного жилья находится в Магадане. Выбытие в результате сноса ветхого и аварийного жилья за год составило 5,6 тыс. кв. метров, или 1% всего ветхого и аварийного жилищного фонда. На конец 2014 года в ветхом жилье проживали 4,5 тыс. граждан, в аварийном – 1,3.

Одним из путей улучшения жилищных условий населения является капитальный ремонт жилищного фонда. В 2014 году общая площадь капитально отремонтированных многоквартирных жилых домов составила 12,2 тыс. кв. метров, в том числе 0,8 тыс. кв. метров – помещений в квартирах. На эти цели было использовано 97,1 млн руб. (43% от затрат на капитальный ремонт в 2013 году), в том числе на ремонтно-строительные работы – 84,4 млн руб.

Следует отметить, что в последние годы на улучшение жилищных условий влияет ввод в эксплуатацию новых жилых площадей, что позволяет гражданам, проживающим в ветхом и непригодном для проживания жилом фонде, переселяться в более комфортное современное жилье. Так в результате нового строительства жилищный фонд области обновился на 13,6 тыс. кв. метров. Однако в основном это актуально для областного центра, где расположено более половины всего жилищного фонда области и проживает 67% населения.

Основной характеристикой качества жизни населения является показатель жилищной обеспеченности, который в среднем по региону составил 29,3 кв. метра на человека и достаточно дифференцирован в районах области. По числу квадратных метров жилья, приходящихся на человека, лидируют Сусуманский и Ягоднинский районы – 51,2 и 48 кв. метра соответственно. Самый низкий показатель обеспеченности жильем наблюдался в Ольском районе – 27,8 кв. метра и в областном центре – 24,9 кв. метра.

«Однако данный показатель служит лишь самой общей характеристикой и не дает реального представления о том, в каких жилищных условиях живут отдельные семьи. Наличие очереди на получение жилья – свидетельство того, что часть населения не удовлетворена условиями своего проживания.

Высокие же показатели обеспеченности жильем в районах области, а это можно утверждать с высокой долей вероятности, складываются благодаря наличию незаселенного, ветхого, бесхозного и брошенного жилья, высвобождающегося в результате ежегодного миграционного оттока и сокращения численности населения области», – отметили в Магаданстате.