Высаживать цветы начали в краевом центре

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 3 июня, ИАА Территория ДВ. Сезон высадки цветов начался в Петропавловске, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе мэрии краевого центра.

Несмотря на холодную и затяжную весну на городских клумбах начали всходить ростки тюльпанов. 20 тыс. луковиц этого цветка были посажены подразделением цветоводства МУП «Спецдорремстрой» в октябре прошлого года. Тюльпаны уже набрали цвет и, как говорят специалисты, буквально в первые солнечные дни начнут раскрываться. «Мы посадили порядком 12-15 сортов, чтобы узнать, как они будут вести себя в наших северных условиях. На основании этих наблюдений, можно будет узнать какие сорта можно закупать в больших количествах и высаживать в нашем городе»– говорит заведующих отделом цветоводства МУП «Спецдорремстрой» Виктор Лебедев.

Сейчас в оранжереях «Спецдорремстроя» всходят тысячи ростков  петуньи, бархатцев, настурции, виолы и других цветов, которые в ближайшие недели будут высажены на клумбах Петропавловска. «На сегодняшний день наше предприятие выиграло аукцион по подвесным вазонам, которые будут располагаться на столбах вдоль магистральных дорог. Уже подготовлена рассада и высажены цветы для 220-ти вазонов. Еще у нас по контракту около 3 тыс. кв. метров газонов и клумб под посадку, примерно, 300 тыс. цветов»– рассказывает заместитель директора МУП «Спецдорремстроя» Анатолий Наумов.

«Бархатцы,виолы, маргаритки очень хорошо себя зарекомендовали и мы из года в год их выращиваем, но при этом еще и завозим новые сорта этих цветов. В этом году мы завезли белый и красный агератум. Подбираем растения по высоте и по сочетанию цвета, потому что некоторые цветы бывают очень высокими и на клумбе они не очень красиво смотрятся. Вот такую селекционную работу ведем, она, может быть и не заметна, но, я думаю, горожане оценят наш труд»– говорит заведующих отделом цветоводства МУП «Спецдорремстрой» Виктор Лебедев.

Кроме цветов для озеленения и благоустройства города, в оранжереях бывшего совхоза декоративных культур выращивают рассаду овощей для дачников. «В этом году мы впервые попробовали продавать рассаду не только овощей (кабачки, огурцы, томаты разнообразных сортов), но и цветов, выращенных в кашпо и «балконницах». Изучаем спрос населения, чтобы на следующий год выращивать то, что хотят наши земляки» -добавляет Виктор Лебедев.

Рассаду овощей и цветов горожане могут приобрести непосредственно в оранжереях, расположенных по адресу Тундровая 7 «А».