Второй «Золотой фестиваль» пройдет Магадане 16 июля

МАГАДАН, 8 апреля, ИАА Территория ДВ. Губернатор Магаданской области Владимир Печеный провел заседание оргкомитета по подготовке к проведению Золотого фестиваля и соревнований по промывке золотоносных песков «Старательский фарт», который пройдет в Магадане этим летом. На заседание пригласили руководителей заинтересованных ведомств, туристических компаний и гостиниц колымской столицы, передает пресс-служба правительства региона.

«Развитию бизнеса, в том числе туристического в регионе, должен способствовать фестиваль «Старательский фарт». И мы должны приложить максимум усилий, чтобы туризм приобретал все большее значение. У Магаданской области есть для этого все необходимое: колоссальный потенциал с точки зрения природных ресурсов, рекреационных, бальнеологических. Нам есть, что предложить гостям», – сказал глава территории, открывая заседание рабочей группы.

На нем обсудили Положение о проведении фестиваля, возможность приглашения жителей из разных регионов страны. Владимир Печеный, обратившись к представителям туристических фирм, отметил, что если появится большое количество желающих участвовать в состязаниях, то не исключено, что будет решаться вопрос о дополнительных авиарейсах в Магадан.

Председатель Ассоциации недропользователей Александр Басанский сообщил, что призовой фонд в этом году увеличен до двух миллионов рублей. Победитель состязаний получит один миллион рублей, за второе место предусмотрено 700 тысяч рублей и за третье – 300 тысяч рублей.

Напомним, «Золотой фестиваль» – наиболее популярный праздник, центральным событием которого является соревнование по промывке россыпного золота «Старательский фарт», а золотые самородки – визитная карточка региона.

Первые соревнования старательского мастерства прошли в 2015 году. И теперь ежегодно в июле в бухте Гертнера собираются «старатели» со всей Магаданской области, а также из других регионов России и из-за границы.

Важное условие соревнований – промывка золотосодержащих песков с помощью лотка, без использования современной техники. Для участников чемпионата и всех желающих проходит мастер-класс по промывке золота. Технология промывки – та же; как когда-то в далеком прошлом. Как говорят специалисты, здесь важен не объем, а качество промывки материала. Все не то, чтобы приближено к реальности – все действительно реально: и технология промывки, и материалы, и лотки и старательский лагерь, и старательский обед.

Этнографическая составляющая Золотого фестиваля – национальный эвенский праздник «Бакылдыдяк». Традиционно он проходит на Нюклинской косе, в одном из живописных мест Охотского побережья. «Бакылдыдяк» вобрал в себя древние обычаи, ритуальные обряды, самобытное яркое национальное искусство, дошедшее до нас их глубины веков и бережно хранимое потомками. Большое интерес у туристов вызывает музыкальный фестиваль «Колымский шансон», где на ряду со знаменитыми звезды шансона выступают молодые авторы и исполнители.

Кроме того, туроператорами Магаданской области, в рамках проведения фестиваля, предлагают потенциальным туристам разнообразные туристические программы. Самые популярные включают в себя: конные прогулки, сплавы по рекам региона, морской туризм (рыбалка; наблюдение за дикими животными (китами, косатками, тюленями), дайвинг, охоту и гастрономические туры с дегустацией деликатесов Охотского моря.

Незабываемые впечатления ожидают гостей экспозиций Магаданского областного краеведческого музея, одного их крупнейших учреждений северо-востока России; Магаданского геологического музея, гордостью которого считается «Золотая комната» в которой представлены самородки необычной формы, большие кристаллические сростки золота.

Смотровая площадка, памятник Владимиру Высоцкому, скульптурная композиция «Время», памятник евражке, мемориал «Маска скорби» «Каменный венец», остров Недоразумения – далеко не полный список культурных и природных достопримечательностей столицы Колымского края.

Стоит отметить, что туристические туры «Золотого фестиваля» позволяют удовлетворить все потребности туристов. Возможность по-новому взглянуть на удивительный и прекрасный мир Магаданской области. Здесь ломаются стереотипы и привычные представления человека о себе самом и окружающем мире, открываются новые возможности и горизонты.

«Золотой фестиваль» – это манящая атмосфера праздника, индивидуальные условия отдыха, неповторимость моментов и масса впечатлений.