В Магадане отметили День рыбака

День рыбака1

Вкусной ухой и веселым настроением встретили магаданцы День рыбака. Главной праздничной площадкой стала зона отдыха Горняк в бухте Нагаева. В прошлом году мероприятие проходило в городе на магаданской площади, но какой День рыбака без моря? Поэтому встречать профессиональный праздник добытчиков морских богатств решили на пляже, тем более небесная канцелярия подарила многочисленным колымчанам, которые пришли на праздник, жаркий, солнечный и безветренный день. Около трех тысяч магаданцев с детьми встретили Нептуна, который приплыл поздравить всех с одним из главных профессиональных праздников Магаданской области. В сопровождении русалок морской владыка дал свое соизволение рыбакам на хороший клев и удачный улов.

День рыбака5

Полных сетей рыбы пожелал и губернатор Магаданской области Владимир Печеный. А чтобы удача не оставляла отважных рыбаков, глава территории несколько раз прозвонил в рынду.

«Не каждый российский регион может похвалиться тем, что он настоящий рыбацкий и морской. Потому что не каждый в России знает, что такое икра «пятиминутка»; настоящая вкусная уха, приготовленная на берегу из свежей рыбы. И конечно это огромный труд коллективов, которые занимаются в этой очень важной для области отрасли. Ловят, перерабатывают рыбу. В этот праздничный день хочется высказать им всем слова благодарности, за то, что они делают столы колымчан богатыми, пожелать хорошей добычи и рыбацкой удачи», – сказал Владимир Печеный.

Благодарственными письмами губернатора Магаданской области в этот день были отмечены лучшие сотрудники рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий Колымы. Владимир Печеный вручил почетные награды за высокий профессионализм и многолетний добросовестный труд представителям компаний: АО «Тралком», ООО «Дальрыбфлотпродукт», КФХ «Чигичинах».

День рыбака2По завершению официальной части для гостей праздника прошел концерт с участием творческих коллективов столицы Колымы, артисты цирка «Вояж». Но развлекательная программа этим не ограничивалась. Было организовано катание на катамаранах, малыши смогли порезвиться на надувных игровых городках и поплавать в бассейне, который раскинули прямо посреди пляжа. Также каждый смог купить сувениры и бесплатно отведать ухи. Губернатор Владимир Печеный лично принял участие в раздаче рыбного супа.

День рыбака3Рыбное хозяйство является второй по значимости отраслью Колымы после горной. Продукция потребляется не только в России, но и за рубежом. Сейчас в рыбодобывающей и рыбоперерабатывающей сферах заняты более 70-ти предприятий, численность сотрудников достигает двух тысяч. В регионе работают 15 береговых перерабатывающих заводов. В последние годы увеличивается капитализация и идет укрупнение предприятий за счет слияния магаданских компаний с компаниями других дальневосточных регионов.

День рыбака4Сегодня в колымских магазинах реализуется более трехсот наименований рыбной продукции. Дополнительно Правительство Магаданской области еженедельно проводит продовольственные ярмарки местных производителей, на которых дары океана продаются колымчанам без торговой наценки. Эту возможность предоставили и в День рыбака, несколько тонн свежей рыбы унесли с собой жители Магадана.