Власти Колымы пустят более 230 млн рублей на детскую оздоровительную кампанию

МАГАДАН, 19 мая, ИАА Территория ДВ. Подготовка к летней детской оздоровительной кампании практически завершена, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе правительства Магаданской области. Через две недели санатории и лагеря будут готовы принять ребят первой смены. Согласно информации, представленной на совместном заседании областного Координационного совета по проведению кампании и Комиссии по обеспечению безопасности министром образования и молодежной политики области Анжелой Шурхно, в 2015 году на эти цели выделяется 232 млн руб., что позволит оздоровить почти 11 тыс. детей. Это на 4% больше, чем в предыдущем году.

В 2015 году на территории области в рамках кампании будут работать 5 стационарных загородных лагерей, 2 санатория, 1 оздоровительно-реабилитационный центр. Муниципальные органы власти организуют труд и отдых ребят в 69-ти лагерях с дневным пребыванием.

Координационным советом определена стоимость путевки и ее так называемая «родительская доля». В сравнении с предыдущим годом она выросла до 20% и составит до 8,5 тыс. руб. в зависимости от выбранного оздоровительного учреждения.

Анализ предыдущих трех летних кампаний показал, что наиболее востребованным остается посещение ребятами стационарных загородных лагерей и санаторно-курортных домов отдыха. Уже сейчас порядка 600 детей планируется отправить на побережье Черного и Азовского морей, около 100 отдохнут в оздоровительных организациях Крыма.

В процессе подготовки к кампании властными структурами, надзорными, контролирующими и правоохранительными органами была проведена большая работа по повышению эффективности и качества организуемого отдыха. Был выявлен ряд недочетов в работе учреждений, который предписано устранить до начала заезда детей первой смены. Один из вопросов, на котором заострил внимание губернатор Владимир Печеный – обеспечение безопасности подопечных. «Необходимо обратить особое внимание на вопросы безопасности во всех ее составляющих. Это и обеспечение учреждений качественными пищевыми продуктами, и медицинское обслуживание, и противопожарная безопасность и так далее. Ответственность по каждому из аспектов должна быть персональная. В этом случае мы получим достойные результаты кампании», – подчеркнул глава региона.

Главные задачи летней детской оздоровительной кампании 2015 года – сохранение уровня охвата детей по сравнению с предыдущими, развитие инфраструктуры оздоровительных учреждений и совершенствование форм работы с подопечными. Работа по подготовке к ней продолжается и остается на контроле Правительства Магаданской области