Юные правонарушители Камчатки встают на путь исправления

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 14 августа, ИАА Территория ДВ. Впервые за несколько лет ни один их юных камчатцев, ранее отправленных на перевоспитание  в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей в Камчатском крае, не вернулся обратно в центр. Такие показатели говорят об успешности профилактики подростков преступности в крае. Как отмечают специалисты, один из наиболее действенных рычагов профилактики правонарушений – недопущение совершения повторных преступлений. Важную роль в этом играет работа Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. О работе центра корреспондент ИАА Территория ДВ побеседовал с врио начальника центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Камчатскому краю майором полиции Александром Гребеневым.

– С какого времени на полуострове существует Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей?

– Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Камчатскому краю создан 15 марта 1957 года и является одним из старейших учреждений подобного типа. С 2002 года им руководит подполковник полиции Марина Сивачук. В ЦВСНП на протяжении продолжительного времени состав сотрудников отличается завидным постоянством. В начале 2000-х годов произошла смена поколений, но и сейчас есть сотрудники, стаж работы которых в Центре превышает 25 лет.

– Центр относится уже к пенитенциарной системе или к учреждениям профилактической направленности?

– Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей не орган наказания, а учреждение профилактической направленности. По решению суда подросток может быть направлен в специальное учреждение закрытого типа, которые также относятся к субъектам системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

– Ребята из каких семей и какого возраста наиболее частые посетители центра?

– Дети попадают из совершенно разных семей, и нельзя сказать, что только из неблагополучных. Нередки случаи, что у нас содержатся дети из хороших семей, где оба родителя работают и дом полная чаша. В обоих случаях проблема одна – недостаточное внимание к ребенку и его проблемам. Если обратиться к цифрам, то в 1 полугодии 2015 года в ЦВСНП было доставлено 27 подростков – 22 мальчика и 5 девочек. В основном, это дети в возрасте от 11 до 14 лет.

– За какие правонарушения подростки могут попасть в центр. Какие мероприятия проводятся для того, чтобы они больше не попадали в поле зрения полицейских?

– Если опять же обратиться к статистике этого года, то, в основном, за совершение краж и за нанесение побоев. К сожалению, подростки совершают и более тяжкие общественно-опасные деяния: разбои, грабежи, причинение вреда здоровью.

В этом году нашими сотрудниками разработана «Программа цикла ресоциализации несовершеннолетних, содержащихся в ЦВСНП». Был проведен анализ причин и факторов, негативно влияющих на поведение детей. Два главных направления программы – информационно-просветительское и практическое. Наши воспитатели проводят психологические тренинги в игровых формах. Вся работа направлена на то, чтобы, так сказать, вернуть ребенка в общество, помочь ему поверить в себя и направить на созидательный путь.

Таким образом, центру удалось организовать индивидуально-профилактическую работу с несовершеннолетними на более качественном уровне с учетов их возраста и характера, что бы максимально реализовать потенциал каждого воспитанника.

Нередко в центр попадают подростки, родители которых не заботятся не только о настоящем ребенка, но и о его будущем: утеряны свидетельства о рождении, не получены гражданские паспорта, у детей нет прописки по месту жительства и это далеко не все проблемы, которые вместо родителей решают специалисты нашего центра. Бывает и так, что подростки нуждаются в квалифицированной медицинской помощи: педикулез, чесотка, заболевания почек – далеко не весь перечень их недугов.

Дети, выросшие в условиях полного непонимания, равнодушия и безразличия, не могут вырасти достойными гражданами своей страны. Задача всех органов системы профилактики – не просто работа с трудными подростками, а раннее выявление семей, в которых они воспитываются, и профилактическая работа с родителями.

В отличие от опыта прошлых лет в этом году ни один ребенок к нам повторно не поступал.

-В ведении вашего подразделения находится телефонная линия «Ребенок в опасности». Расскажите о ней подробней.

– Телефон доверия «Ребенок в опасности» создан более 10 лет назад. Он работает в круглосуточном режиме. Вам в любое время суток ответит не автоответчик, как это нередко бывает на других специальных линиях, а дежурный сотрудник Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Информацию о нарушении прав несовершеннолетних можно отставить анонимно.

Какое процент звонков потом в дальнейшем находит свое подтверждение?

– За 7 месяцев поступило 46 информаций. По всем сообщениям полицейскими проводятся проверки. 9 информаций нашли свое подтверждение, и законные представители были привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Один из последних случаев произошел в Петропавловске-Камчатском. В июле на телефон доверия «Ребенок в опасности» поступил звонок, что в квартире, где проживает мама с малолетним ребенком, постоянно собираются личности, ведущие асоциальный образ жизни, и распивают алкоголь. Инспектора по делам несовершеннолетних приехали по адресу. Действительно, дом напоминал проходной двор, куда приходили, что бы выпить. В такой ситуации жизнь и здоровье маленькой девочки однозначно подвергается опасности. На маму был составлен административный протокол по ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и направлен на комиссию по делам несовершеннолетних.

Отрадно, что граждане не остаются равнодушными, звонят и сообщают о проблемах детей, которые в силу возраста сами не могут постоять за себя. Многих проблем в будущем можно избежать, если вовремя вмешаться и помочь семье.

Напомните читателям номер телефона «Ребенок в опасности».

– Телефон 8 (4512) 23-06-53. Звонить могут дети, родители и граждане, которые обладают информацией о преступлениях и правонарушениях в отношении несовершеннолетних. Ваше неравнодушие поможет сберечь здоровье детей, а, возможно, даже спасти чью-то жизнь.