Тюремным сроком может обернуться месть для жительницы Петропавловска

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 15 мая, ИАА Территория ДВ. Жительница Петропавловска-Камчатского может быть привлечена к уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Как сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе городской полиции, сообщение о хищении ноутбука и сотового телефона поступило в дежурную часть полиции краевого центра 21 марта. Прибывшим по адресу стражам правопорядка 33-летняя гражданка рассказала, что знакомый, который находился у нее в гостях, скрылся, забрав принадлежащие ей ноутбук и сотовый телефон. Заявленный ущерб составил более 42 тыс. руб.

В ходе выяснения обстоятельств происшедшего, установлено, что указанный мужчина не причастен к совершению преступления. Также не причастны к хищению мобильного телефона и компьютера оказались и другие граждане, которые были в гостях у заявительницы в этот день. Дальнейшие оперативно-разыскные мероприятия показали, что грабежа на самом деле не было, гражданка сама спрятала свое имущество.

В ходе распития спиртного между нею и одним из гостей возник конфликт. Желая отомстить, она позвонила в полицию и заявила о грабеже.

Проводится проверка, по результатам которой возможно будет принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 306 УК РФ «Заведомо ложный донос», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.