Кресло сити-менеджера продолжит пустовать в Петропавловске

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 26 июня, ИАА Территория ДВ. Петропавловск-Камчатский вновь остался без сити-менеджера. Как сообщает корреспондент ИАА Территория ДВ, сегодня, 26 июня. На 34-ой сессии Городской Думы народные избрании признали конкурс не состоявшимся ввиду того, что 2 кандидата на это кресло, Денис Слободчиков и Александр Сабуров, написали заявления об отказе в участии в конкурсе.

Напомним, что выборы главы администрации должны были состояться еще 27 мая, но этого не произошло. Тогда глава конкурсной комиссии Константин Слыщенко объяснил это необходимостью получить ряд бумаг из структур, подтверждающих, что кандидаты соответствует требованиям конкурса.

Всего в конкурсе участвовало пять человек: временно неработающий Григорий Блинов, генеральный директор ООО «Трест Дорремстрой» Олег Куц, начальник МАУ «Управление транспорта и дорожного хозяйства Петропавловска-Камчатского» Александр Сабуров, глава Начикинского сельского поселения Елизовского района Денис Слободчиков, начальник отдела в комитете городского хозяйства администрации Петропавловска Валерий Санькович.

По итогам трех этапов конкурса были выбраны Александр Сабуров и Денис Слобочиков.

Отметим, что проблемы с проведением конкурса на кресло сити-менеджера появляются не впервые. Так, в 2014 году, конкурс, в результате которого была избрана Елена Панченко, проводился дважды. В первый раз комиссия, объявившая о приеме документов в течение 20 календарных дней, по факту принимала бумаги 22 дня. Тогда первый конкурс был отменен и назначен второй.

Напомним, что бывший сити-менеджер Елена Панченко покинула пост 19 февраля после настоятельной рекомендации главы региона Владимира Илюхина. Связано это было с тем, что администрация Петропавловска не справилась с очисткой краевого центра от снега. Город после ряда циклонов был завален снегом, а подрядчики не справлялись с объемом свалившихся на них работ. Кандидатура Елены Панченко была утверждена городскими депутатами 22 октября 2014 года. Елена Алексеевна должна была руководить администрацией в течение трех лет, но фактически проработала на этом посту менее 4 месяцев. Город остается без главы администрации уже более 4 месяцев.

Пока же исполняет обязанности главы администрации города первый заместитель сити-менеджера Виталий Иваненко.

На сессии народный избрании определили состав новой конкурсной комиссии. Он останется прежним: председатель комиссии, глава Петропавловска, Константин Слыщенко, секретарь комиссии Татьяна Катрук и член комиссии Анатолий Кирносенко. Еще 3 члена комиссии будут выдвинуты губернатором Камчатского края.

Первый этап конкурса состоится 22 июля в 15.00 в городской администрации. Прием документов будут осуществлять до 17.00 20 июля.

Комментируя причины отказа кандидатов от участия в конкурсе, Константин Слыщенко отметил «Сегодня, 26 июня, в 9.00 состоялась фракция «Единой России» Городской Думы Петропавловска, где бурно обсуждался данный вопрос, и Александр Сабуров написал заявление о том, что он отказывается принимать участие в конкурсе на должность главы администрации Петропавловск-Камчатского городского округа. Было принято решение признать конкурс несостоявшимся, потому что аналогичное заявление было получено от другого кандидата, Слободчикова».

«Очень прискорбно, что у нас длительное время не избирается глава администрации. Конечно, жители и депутаты выражают свою озабоченность. Надеемся что этот блин не будет комом и мы изберем главу администрации, который начнет плодотворно работать на благо жителей города», – заявил глава города.