Строительство бассейна в поселке Ола начнется в 2018 году

МАГАДАН, 4 апреля, ИАА Территория ДВ. Губернатор Магаданской области Владимир Печеный провел заседание Совета при главе региона по развитию физической культуры и спорта. О ходе реализации в 2015 году региональной государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в Магаданской области» на 2014-2020 годы» рассказал руководитель департамента физической культуры и спорта Колымы Борис Хейнман, передает пресс-служба правительства области.

По итогам первенств ДФО 10 магаданских спортсменов вошли в состав сборной команды округа для участия в международных играх «Дети Азии», которые будут проходить в Якутске в июле текущего года.

Что касается спортивных разрядов, то в 2015 году норматив «Мастер спорта России» выполнили 11 человек (2014 год – 4 человека), «Кандидат в мастера спорта России» – 17 человек (2014 год – 14). Массовые разряды присвоены 1509 спортсменам (в 2014 году – 1411).

Руководитель департамента физической культуры и спорта отметил, что в 2015 году были введены в эксплуатацию 26 плоскостных спортивных сооружений во всех городских округах Магаданской области. «Наряду с традиционными объектами – футбольными полями с искусственным покрытием, многофункциональными спортивными площадками с травмобезопасным покрытием, хоккейными коробками, началось строительство современных площадок для сдачи нормативов ГТО. в Магадане, Хасынском, Сусуманском и Ягоднинском городских округах», – отметил Борис Хейнман.

Он добавил, что выделение денежных средств Ольскому и Среднеканскому городским округам позволило привести в порядок здание ДЮСШ в поселке Ола и завершить первую очередь строительства тренажерного зала в пос. Сеймчан.

«Реализация плана мероприятий Концепции развития физической культуры и спорта Магаданской области до 2020 года предполагает в 2017 году отведение земельного участка и проведение изыскательных работ, а в 2018 году – начало строительства бассейна в поселке Ола», – сообщил руководитель департамента физической культуры и спорта Магаданской области.

Губернатор подчеркнул, что за последний год произошел значительный рост доли колымчан от общего количества жителей региона, которые регулярно занимаются спортом.

«Если в 2014 году удельный вес населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, составлял 22,8%, то в 2015 году занимающихся стало уже почти 27%. Это прогресс, который свидетельствует об улучшении качества жизни наших земляков. Но останавливаться на достигнутом мы не собираемся. Надо завершать масштабное строительство спорткомплексов в Омсукчане и Сусумане и создавать удобную инфраструктуру для занятий спортом на открытом воздухе во дворах жилых домов городов и поселков Колымы», – сказал губернатор.