Компания Полиметалл приобрела золотосеребрянное месторождение в отдаленном районе Магаданской области

Панорама 3

МАГАДАН, 20 августа, ИАА Территория ДВ. «Полиметалл» сообщает о приобретении месторождения Приморское на Колыме, за первоначальное вознаграждение в размере $ 4.5 млн. В компании отмечают, что отложенная оплата зависит от оценки запасов.

Месторождение находится в Омсукчанском районе в 215 км от Омсукчанской золотоизвлекательной фабрики и в 15 км от Охотского моря. Расстояние от ближайшего населенного пункта – поселка Меренга – 109 км. Ближе только бывшая метеостанции Пестрая Дресва. Там сейчас расположен стан рыболовецкой бригады, которая ведет лов лососевых в период нереста.

Как рассказали ИАА Территория ДВ в компании, Полиметалл намерен до 30 сентября 2016 года выполнить не менее 15 км дополнительного бурения для доразведки и подтверждения запасов, а также до конца 2016 года завершить аудированную оценку запасов.

В месторождение входят участки Спиридоныч, Холодное, Молот и Теплое. В апреле, когда начинается полевой сезон, в этих местах лежит снег до трех метров.

«Первый разведочный вылет к месторождению состоялся в этом году, – говорит Сергей Петров, заместитель директора Магаданского филиала ОАО «Полиметалл УК» по минерально-сырьевым ресурсам. – В конце мая вся площадь была в снегу, вертолет сесть не смог. Специалисты «Челябинской буровой компании» морем завозили два буровых станка, тяжелую технику, оборудование и мобильный жилой комплекс. Последний раз такой заброс груза выполняли в1988 году. Сложные течения Ямских островов осложняют морской маршрут, а наземным способом заброска была бы возможно только в конце лета. Нам пришлось сделать три сложных морских рейса».

По предварительной оценке запасы оцениваются в 500 тыс. тонн руды при среднем содержании 987 г/т серебра и 5.8 г/т золота. Характер залегания и морфология рудных зон месторождения предполагают отработку подземным способом. Целенаправленные геологоразведочные работы проводились лишь на 10 км2 из 58.7 км2 лицензионной площади. Основная задача геологоразведочного проекта 2015 года – подтверждение ранее выявленных ресурсов и запасов условного золота в максимально сжатые сроки.