Разлив нефтепродуктов ликвидировали в краевом центре

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 28 мая, ИАА Территория ДВ. В Петропавловске-Камчатском, у автобусной остановки «База Торгмортранс» по дороге в посёлок Завойко, ликвидирован разлив нефтепродуктов, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевого правительсвта.

В экологической инспекции Камчатского края рассказали, что обращение о разливе нефти в надзорный орган поступило от жителя краевого центра. «Рассмотрение обращения в инспекции взято на особый контроль, так как сброс такого вещества на почву наносит значительный ущерб природе, – отметили в инспекции. – В соответствии с федеральным классификационным каталогом отходов, песок, загрязненный нефтью, относится к 3 классу опасности».

После передачи материалов в Росприроднадзор к проблеме утилизации подключилось аварийно-спасательное формирование «Каскад» – отдел по ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов (ЛАРН) Камчатского поисково-спасательного отряда. Специалисты произвели обработку земельного участка сорбентом, однако, последствия разлива нефти в границах водоохранной зоны Авачинской губы продолжали фиксироваться дальше: снежный покров не позволил оперативно провести в полном объеме мероприятия по ликвидации. Последствия разлива были устранены в течение двух недель.

Органом экологического надзора по факту загрязнения земель нефтью возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ (штраф до 80 тыс. руб.). Проводится расследование по установлению нарушителя.