Полиция на полуострове разбирается по фактам неосторожного обращения с оружием

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 25 мая, ИАА Территория ДВ. За прошедшие выходные в Камчатском крае зарегистрировано три случая неосторожного обращения с оружием, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе УМВД по Камчатскому краю.

В Елизовскую районную больницу с тремя ранениями из травматического оружия обратился 33-летний неработающий. Ему назначено амбулаторное лечение. Полиция устанавливает все обстоятельства случившегося.

С огнестрельным ранением правой ключичной области в Мильковскую больницу доставлен и госпитализирован 48-летний неработающий. Ранение по неосторожности ему причинил 45-летний знакомый из незарегистрированного гладкоствольного ружья 12 калибра. Оба жители других регионов.

В Усть-Камчатскую районную больницу попал 49-летний местный житель с огнестрельным ранением паховой области, ему оказана помощь и назначено амбулаторное лечение. Ранение по неосторожности ему причинил 30летний знакомый из незарегистрированного гладкоствольного ружья 12 калибра.

В последних двух случаях по окончании проверки будет принято решение об административном производстве по ст. 20.8.КоАП РФ или возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов».

Полицией намечен ряд профилактических мероприятий по выявлению у населения незарегистрированного оружия. Также напоминаем гражданам, что добровольно сдавшие оружие и боеприпасы не только освобождаются от уголовной ответственности, но и получают вознаграждение за каждую сданную единицу.