Пловец с Камчатки установил рекорд России

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 29 февраля, ИАА Территория ДВ. Камчатский спортсмен Максим Бородаев установил рекорд России на дистанции 400 метров вольным стилем во время выступления на чемпионате страны по плаванию спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата на короткой воде, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевого правительства.

Соревнования проходили на базе дворца водных видов спорта города Руза Московской области. В них приняли участие порядка 150 спортсменов из 33 российских регионов.

Представители Камчатки стали обладателями 11 наград. Максим Бородаев занял 1 место на дистанции 400 метров вольным стилем (рекорд России), а также стал серебряным призёром на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем, 200 метров комплексным плаванием. Ещё один камчатский спортсмен Алексей Бугаенко показал лучший результат на дистанции 200 метров комплексным плаванием, занял 2 место на дистанциях 100 метров брассом и 100 метров баттерфляем. Александр Кашинский стал вторым на дистанциях 150 метров комплексным плаванием и 50 метров на спине, а также завоевал бронзу на дистанции 200 метров вольным стилем. Представительница Камчатки Алёна Перникова заняла 3 место на дистанции 100 метров брассом. Напомним, что занимаются спортсмены региона под руководством Заслуженного тренера России Натальи Ревякиной.

В минспорте отметили, что по результатам чемпионата России камчатские спортсмены Максим Бородаев и Алексей Бугаенко включены в состав сборной команды для участия в чемпионате Европы по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, который пройдёт в Португалии на острове Мадейра с 29 апреля по 8 мая. По итогам европейского турнира будет определён состав сборной России для участия в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро в сентябре.

Отметим, что одним из многолетних партнеров ДЮСШ по паралимпийским видам спорта является Благотворительный фонд “Наш Север” уже на протяжении восьми лет оказывает материальную поддержку сборной детско-юношеской спортивной школе по паралимпийским видам спорта и помогает в обеспечении тренировочных сборов.