«Кожаный мяч» в Магадане открыл футболист российской сборной

Фото: пресс-служба компании «Полиметалл»
Фото пресс-службы Полиметалл

В Магадане в ФСК «Колымский» 6 октября состоялось торжественное открытие Всероссийского турнира «Кожаный мяч» – старейшего детско-юношеского соревнования по футболу в России. Социальный партнер компания «Полиметалл» и мэрия города организовали масштабное шоу, в котором учувствовали спортсмены разных направлений, артисты, болельщики и участники турнира. В открытии принял участие Роман Широков, российский футболист, полузащитник сборной.

Фото: пресс-служба компании «Полиметалл»
Фото пресс-службы Полиметалл

Право первого удара по мячу было предоставлено мэру Магадана Юрию Гришану и директору Магаданского филиала АО «Полиметалл УК» Геннадию Кузьменко. Открывая турнир Геннадий Кузьменко пожелал всем участникам отличной игры без травм: «Турнир стал настоящим праздником, который объединяет нас, стирая географические и культурные границы и дарит яркие положительные эмоции всем участникам — детям, тренерам, организаторам, партнерам, гостям и болельщикам. Я считаем, что такие проекты нужно непременно развивать, ведь они не только пронизаны духом спорта, игры, азарта, но и воспитывают такие ценности, как честность, целеустремленность, умение быть частью команды, что важно для дальнейшей жизни, какой бы путь участники турнира для себя ни выбрали. Желаю всем от души насладиться любимой игрой, никогда не сдаваться, всегда следовать за своими мечтами и постарайтесь избежать травм в азарте на поле».

Фото: пресс-служба компании «Полиметалл»
Фото пресс-службы Полиметалл

Первый матч после торжественного открытия был товарищеским, играли Юность и Кривбасс. В состав команды Юность вошел Роман Широков, заслуженный мастер спорта России (2008), бронзовый призёр чемпионата Европы 2008, трёхкратный чемпион России.
С подачи футболиста в ворота Кривбосс красиво вошли два мяча. Распечатал ворота нападающий Виктор Гаирханов, но игра все равно закончилась в пользу Кривбасс 4:3.

Фото: пресс-служба компании «Полиметалл»
Фото пресс-службы Полиметалл

«Это был первый опыт такой игры, когда к на приехал такой именитый футболист и с ним на одном поле в одной команде отыграть товарищеский матч – делится впечатлениями Бато Цыденов, ученик 30 гимназии. – Уровень игры, конечно, почувствовал не только я, но и моим товарищам. Он отлично видит поле, делает точные передачи, настолько они удачные, что можно принять и выполнить результативный удар или разыграть отличную комбинацию».

Фото: пресс-служба компании «Полиметалл»
Фото пресс-службы Полиметалл

«Конечно, хочется поднять уровень магаданского футбола на новый уровень, – говорит мэр Магадана Юрий Гришан.За несколько дней пока Роман Широков гостит у нас мы много говорили об этом. Он предложил нам принять участие в программе Федерации футбола, которую реализуют сейчас в Московской области. Это интересная английская методика подготовки футболистов. Предстоит отправить на обучение наших тренеров, закупить методический материал, тогда уровень футбола в Магадане вырастет. В последнее время мы занимались этим вопросом слабо. Думаю, найдем средства, чтобы принять предложение Романа и внедрить программу подготовки у нас».

Фото: пресс-служба компании «Полиметалл»
Фото пресс-службы Полиметалл

Ежегодно более 500 спортсменов принимают участие во всероссийских соревнованиях. В этом году сыграют 54 команды, ти возрастные группы: младший возраст участников 10-11 лет, старшим спортсменам 16 лет. До 4 ноября в каждой возрастной группе определят три сильнейшие команды. Награды так же ждут лучших по номинациям: нападающий; вратарь; защитник; игрок; судья; чеканщик мяча.