Первая очередь очистных сооружений Магадана заработает в сентябре

МАГАДАН, 19 мая, ИАА Территория ДВ. Мэр Магадана Сергей Абрамов и губернатор Колымы Владимир Печеный провели выездное совещание на строительстве новейшей системы, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе мэрии Магадана.

Строительство очистных сооружений подходит к концу. В этом году специалисты намерены запустить первый этап очистки сточных вод. Одна из проблем, которая тормозит работу – некачественно выполненная проектно-сметная документация. Ответственными за разработку необходимых для строительства документов являются специалисты организации “ЛенВодоканал проект”. Из-за некачественного оформления проекта и смет пришлось тормозить строительные работы. До конца мая разработчики должны приехать в Магадан и исправить ситуацию. Несмотря на некоторые корректировки графика, полностью работы на новых очистных сооружениях не останавливаются. На девяносто девять процентов поставленные задачи выполнены.

Биологическая очистка сточных вод – это современная технология, которая позволит нам улучшить экологическую ситуацию в бухте Гертнера, – подчеркнул мэр Магадана Сергей Абрамов. – В прошлом году благодаря запуску КНС N3 нам удалось прекратить сброс стоков в бухту Нагаева. 01 сентября состоится запуск первой очереди очистных сооружений, а уже в 2016 году объект заработает на полную мощность”.

Очистные сооружения имеют для областного центра особое значение. С их запуском прекратится сброс сточных вод в бухту Гертнера. Стройка считается одной из крупнейших на Дальнем Востоке. На все запланированные работы предусмотрено 1,5 млрд руб. На данный момент специалисты готовятся к запуску объектов механической очистки сточных вод. Почти готов цех обезвоживания осадка и здания решеток. С их помощью удастся отфильтровать воду и избавиться от любого мусора, кроме органического. Руководители “Водоканала” ожидают также и специалистов от компании-производителя оборудования. Монтаж и пробный запуск должен проходить под их контролем. Запустить первый этап очистки сточных вод специалисты намерены к первому сентября. Кроме того летом на территории пройдут и работы по благоустройству. Здесь смонтируют освещение, заасфальтируют пешеходные зоны между объектами, а также озеленят территорию. В 2016 году в тестовом режиме запустят второй – биологический этап очистки и через девять месяцев после этого новые очистные сооружения выйдут на проектную мощность.