На Колыме проверили поселки, подверженные опасности при возникновении природных пожаров

МАГАДАН, 22 мая, ИАА Территория ДВ. Сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Магаданской области завершили проверку населенных пунктов, объектов экономики и садово-огороднических товариществ, находящихся в опасной зоне в случае возникновения лесных пожаров, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Магаданской области.

Постановлением Правительства Магаданской области  от 17.04.2014 №313-пп «Об установлении перечня населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров и начала пожароопасного сезона на территории Магаданской области» определено, что на территории региона расположено 24 населенных пункта, подверженных угрозе со стороны лесных пожаров.

Кроме того, протоколом Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Магаданской области №1 от 20.02.2015 г. утверждены: 7 объектов экономики, граничащих с лесными насаждениями и 2 садово-огороднических товарищества.

На сегодняшний день проведено 24 внеплановые проверки населенных пунктов, подверженных угрозе природных пожаров. По результатам проведенных проверок, нарушения требований пожарной безопасности выявлены в поселке Омсукчан Омсукчанского района, в поселке Синегорье Ягоднинского района, в поселке Верхний Парень Северо-Эвенского района.

Также, проверки проведены на 7 объектах экономики и 2 садово-огороднических хозяйствах. Здесь нарушений не выявлено.

Главное управление МЧС России по Магаданской области напоминает о необходимости соблюдения пожарной безопасности в лесу и на лоне природы. 80% природных пожаров возникает по вине человека. Будьте осторожны с огнем в лесу и не нарушайте официальные запреты разводить огонь в засушливый сезон. При возникновении ЧС и пожаров звоните 01 и 112.