На Колыме найдены родники темперамента

«Полиметалл» нашел источники оптимизма и бодрости в трех городских округах Магаданской области. Компания провела конкурс «Бодрячком», бросив клич в Среднеканском, Омсукчанском и Северо-Эвенском городских округах. Двадцать два веселых, неунывающих и жизнелюбивых пенсионера стали героями конкурсных рассказов, а самым темпераментным вручили путевку во всероссийскую здравницу Талая.

Объединяет победителей одна общая убежденность: «Движение – это жизнь!» – с такой установкой в разных поселках живут и излучают энергию Ирина Дмитриевна Мельникова, Евгения Александровна Алянчикова и Наталья Леонидовна Умнова.

И в снег с головой, и на рыбалку с гурьбой Ирина Мельникова
Мифы, искусство, религию и даже «науку» народов Севера Ирина Дмитриевна Мельникова умеет передавать сеймчанским детям: учит их вышивать бисером, кроить костюмы, плести, вязать, слагать сказки и песни, понимать природу и ценить её, как северные народы. Поэтому часто для детей, которые посещают её кружок «Северянка», устраивает настоящие приключения.

«Мы не только творческие дети мы вместе с бабой Ирой ранней осенью ходим в мини походы в лес, на речку, собираем природный материал, знакомимся с природой и животными, которые обитают у нас. А весной все вместе, дружно становимся на лыжи или просто сидим у костра, пьем горячий чай, прыгаем в сугробы. Баба Ира тоже принимает активное участие в наших играх или сама их проводит. А зимой в сильные морозы мы в центре дополнительного образования ходим в тренажерный зал: делаем зарядку, бегаем на беговых дорожках, качаем мышцы. Вот такая и есть моя баба Ира!!!! Я считаю себя очень богатой, это самое большое богатство на свете! Хочу от всего сердца и всей души, пожелать всем детям на земле: крепких, счастливых, благополучных семей! Пусть всегда будут рядом с вашими семьями наши бабушки и бабули!!!» – пишет автор конкурсного рассказа двенадцатилетняя Анастасия Мендеева.

Дистанция на четверть века Евгения Александровна Алянчикова с дочерью
В п. Эвенск живет самая «заводная» северянка. Двадцать пять лет она поддерживает чистоту в школе и Доме культуры без остановки на отпуск. Евгения Александровна Алянчикова часто с удовольствием пританцовывает на молодежной дискотеке, а утром в этом же зале скоблит полы, выносит мусор, моет окна. «Я могу много пропустить, если остановлюсь хоть на день, а жизнь так прекрасна» – говорит заводная пенсионерка.
Рассказ на конкурс компании «Полиметалл» прислала дочь Светлана Ефремова: «Недавно маме исполнилось 77 лет. Но, не смотря на возраст, она продолжает работать. Сколько раз я говорила, что хватит, уже тяжело, болят ноги, но она меня не хочет слушать, говорит: «Пока я двигаюсь – я живу!». Мама дорогая, милая моя, сколько же сил у тебя! Мою маму знают все жители поселков округа, на работе уважают и ценят. Милая моя, я люблю тебя!»

И швец, и жнец, и на дуде игрецНаталья Умнова
Ураган Наталья зовут её за бодрость духа, решительный характер, живость ума и удивительную активность. Поселок Омсукчан за тридцать лет для Натальи Леонидовны Умновой стал малой Родиной, а профессия учителе математики неиссякаемым источников веселых рассказов про школьников. Коллеги говорят, что она умеет совмещать строгость и справедливость, мудрость и решительность, лихость и логичность.

«Лыжи стремительно выносят с холма вниз, все быстрее и быстрее. Скорость – это то, чего так не хватает в обыденной жизни. Быстрее! Быстрее! Туда, за поворот, на встречу с Ее Величеством Природой. Не только восторг и приятная усталость, но и прекрасные мгновения этой удивительной жизни останутся в памяти лыжницы, – пишет подруга героини рассказа Лариса Константиновна Корянова. – Кто из педагогов самый активный и креативный? Кто классно играет в настольный теннис? Кто самый яркий футбольный болельщик? Конечно, учитель математики п. Омсукчан. Ее громкий голос раздается и на совещании, и на педсовете, и на школьной перемене».

Победители конкурса «Бодрячком» получили право в 2017 году воспользоваться оплаченной путевкой в санаторий Талая. За десять дней отдыха у целительных, уникальных источников неординарные, энергичные герои рассказа смогут укрепить азарт приключений и риска, бодрость и крепость духа, все то, что притягивает к ним окружающих, что дает возможность рядом с ними утолить жажду энергии и оптимизма.