МУП «Спецдорремстрой» на Камчатке не признали банкротом

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 2 марта, ИАА Территория ДВ. 20 января ООО ФПК «Уральская марка» (кредитор) обратилось в Арбитражный суд Камчатского края с заявлением о признании банкротом МУП «Спецдорремстрой» (должник), сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе суда.

Как следует из материалов дела, между кредитором и должником был заключен договор поставки автотехники на общую сумму 9,5 млн руб. С учетом частичного погашения, долг по оплате полученной продукции по состоянию на 7 апреля 2015 года составил около 5 млн руб. Данная задолженность установлена и взыскана вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Челябинской области. Выдан исполнительный лист.

В связи с неполным погашением задолженности кредитор обратился в арбитражный суд с заявлением о признании МУП «Спецдорремстрой» несостоятельным (банкротом).

В судебном заседании должник представил доказательства исполнения обязательств перед кредитором (платежные поручения об уплате задолженности).

По общему правилу в силу положений, предусмотренных пунктом 2 статьи 3, пунктами 2 и 3 статьи 6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», дело о банкротстве по заявлению конкурсного кредитора может быть возбуждено судом при условии, что сумма требований по денежным обязательствам, просрочка исполнения которых более трех месяцев, составляет не менее трехсот тысяч рублей.

Если после принятия судом заявления кредитора должником исполнены указанные требования, в результате чего их сумма стала меньше суммы, необходимой для возбуждения дела о банкротстве, суд выносит определение об отказе во введении наблюдения и об оставлении заявления кредитора без рассмотрения или о прекращении производства по делу о банкротстве (пункт 3 статьи 48 Закона о банкротстве).

Установив, что должник свои обязательства перед кредитором исполнил в полном объеме, арбитражный суд пришел к выводу, что требование конкурсного кредитора – ООО ФПК «Уральская марка» о введении процедуры наблюдения в отношении МУП «Спецдорремстрой» не подлежит удовлетворению, а производство по делу о несостоятельности (банкротстве) подлежит прекращению.