Магаданская область готова к паводку

МАГАДАН, 15 мая, ИАА Территория ДВ. В Главном управлении МЧС России по Магаданской области подвели итоги подготовки к безаварийному пропуску паводковых вод в 2015 году.

Как сообщает пресс-служба ведомства, на сегодняшний день на реках Магаданской области наблюдается частичное разрушение ледостава, среднесуточные температуры еще не перешли через отметку «0», что соответствует среднемноголетним значениям. Подтопленных населенных пунктов и объектов инфраструктуры нет.

В тех населенных пунктах, которые теоретически могут оказаться в зоне подтопления, создан необходимый запас продовольствия, медикаментов и топлива. Вопросы жизнеобеспечения населения решены здесь в полном объеме. Так же спланированы маршруты эвакуации, количество необходимого транспорта и места размещения населения в случае возникновения паводка.

Для обеспечения наблюдения за гидрологической обстановкой на территории области будут задействованы основные и дополнительные посты наблюдения за уровнем воды в реках, кроме того, будут применяться сведения космического мониторинга. Помимо этого, созданы необходимые финансовые резервы и группировка сил для ликвидации возможных последствий паводка.

Все мероприятия по обеспечению пропуска паводковых вод в 2015 году находятся под контролем Правительства Магаданской области. Силы и средства территориальной подсистемы РСЧС Магаданской области к безаварийному пропуску паводковых вод готовы.