Лососевая путина в Магаданской области бьет рекорды

Магадан-УЛОВЫ РАДУЮТ

МАГАДАН, 10 сентября, ИАА Территория ДВ. Еще до официального окончания лососевой путины в Магаданской области темпы вылова кеты в регионе 1,5 раза выше по отношению к предыдущему. Основной вылов лосося, ведется в заливе Шелихова (гижигинская и ямская группы рек) за счет рек Яма, Вилига и Наяхан, Вархалам, суммарная доля которых в общем вылове на побережье составила порядка 32 %. В Тауйской губе доминирующее положение по вылову кеты сохранила река Тауй, которая обеспечивает не менее трети всего магаданского вылова. Практически весь вылов кижуча приходится на реки Тауйской губы, среди которых 69 % вылова также обеспечивает река Тауй.

Об этом ИАА Территория ДВ сообщили в Охотском территориальном управлении Росрыболовства. По данным ведомства вылов лососей и гольца на побережье Магаданской области к началу сентября составил более 6 тыс. тонн или 86 % от выделенного объема, в том числе горбуши – более 3,9 тыс. тонн, кеты – 1,7 тыс. тонн, нерки – 0,5 тонн, кижуча – 127,9 тонн. гольца – 322 тонны.

Кроме промышленных предприятий, хороший улов лосося радует в этом году и рыбаков-любителей. В области рыбопромысловые участки для всех желающих открылись с 19 июня – за это время здесь побывали более 11 тысяч человек. На спиннинги и сети рыбаки выловили более 35 тонн горбуши, почти 40 тонн кеты, более 11 тонн кижуча и 613 килограммов гольца.

Свежевыловленная рыба попадает на местные рынки. По данным Магаданстата в августе, средняя цена килограмма охлажденной и замороженной рыбы лососевых пород составила чуть больше 170 рублей. Рыбное филе в среднем стоит 280 рублей, красная икра по данным статистики продается на магаданских рынках по цене 2281 рубль за килограмм. Сельдь соленая и филе сельди продаются по цене 176 и 500 рублей за килограмм соответственно.