Полиметалл восстанавливает перевалочную базу оленеводов в Магаданской области

МАГАДАН, 22 сентября, ИАА Территория ДВ. Компания Полиметалл вложит более 4 млн рублей в ремонт оленеводческой базы. Шесть деревянных домиков выполняют функцию склада для продовольствия, перевалочной базы и пункта радиосвязи со стойбищами. Ремонта не было около 10 лет. Полы прогнили, крыши текут, в окна и двери задувает ветер.

Обращения с просьбой выполнить ремонт поступали к главе Северо-Эвенского района. Для оленеводческих бригад, пастбища которых далеко расположены от населенных пунктов, перевалочная база «Ирбычан» служит единственным местом для отдыха, пунктом встречи, обмена новостей. Каждые 2-3 часа радист выходит на связь со стойбищами. Такие сеансы дают возможность не только обменяться последними событиями, но и рассказать о болезни, попросить помощи.

База расположена на землях бывшего совхоза «Ирбычан». Она служила хорошим местом отдыха для оленеводов, где раньше можно было сходить в баню, выспаться на кроватях, а не в палатках стойбища. Через Ирбычан дети на летние каникулы ехали к родителям в бригады и могли остановиться на ночлег после многочасового пути. Несколько лет назад осталось всего два домика, где можно было принять постояльцев. Печи прохудились. Тепло стало выдувать за час, всю ночь приходилось подкладывать дрова, чтобы согреться.

В этом году глава района обратился за помощью к компании «Полиметалл». Горняки приехали на базу, оценили фронт работ и составили смету. «Первое что мы сделали – это построили баню. Мыться в прежних условиях было уже невозможно», – рассказывает инженер-геодезист ОЗРК Григорий Насонов. Давно на предприятии он славится плотницким мастерством. Его умение ладить с инструментом по дереву многократно пригождалось не только на предприятии, но и дома. Попросили помощь и в строительстве бани, говорит мастер: «Зачем отказывать? Навык плотника у меня отработан давно, как-то само собой сложилось. Горняки вообще мастеровиты. Вот и получился у нас мобильный комплекс, с моечной, парной и раздевалкой. Установили отличный котел и все необходимое оборудование для бани. Продумали слив и главное – утеплили строение: запенили все щели и выстелили двойным утеплителем стены, пол, потолок, обшили деревом. Отличная баня получилась. Строили на ГОКе «Кварцевый», прежде чем отправить баньку оленеводам все оборудование протестировали. Сейчас уже результат нашей работы уже установлен на базе «Ирбычан». Оленеводы довольны».

Начали стучать молотки, работать пилы и на самой базе. До стойких морозов, горняки планируют успеть сдать «под ключ» один домик. Фронт работы большой, капитальный ремонт придется выполнить за 3-4 недели. «Мы получили поддержку у генерального директора компании «Полиметалл УК» Виталия Несиса. И теперь планируем каждый год восстанавливать по домику. По договоренности с главой района Виктором Проказиным, за 3-4 года полностью отремонтирует 4 строения, – говорит Владимир Блошкин, управляющий директор ОЗРК. – Понимаем, что база «Ирбычан» имеет огромное социальное и даже жизненное значение для оленеводов. У на сесть все, чтобы своевременного завершить ремонты. Сроки выдержим, обязательства выполним».