“Победа детской не бывает”. В Магадане прошло торжественное закрытие турнира “Кожаный мяч 2016”.

В середине ноября в СК «Колымский» прошли финальные встречи и торжественное закрытие городского турнира по мини-футболу «Кожаный мяч». Более месяца будущие звезды российского футбола, самым старшим из которых 16 лет, оттачивали технику – игроки из 54 команд провели 218 встреч, около 2 тысяч мячей попали в ворота противника. 12 команд-победителей и призеров турнира выстроились на поле для получения заслуженных наград и призов, учрежденных официальным партнером соревнований – компанией «Полиметалл».

В награждении принимали участие губернатор Магаданской области Владимир Печеный, мэр города Магадана Юрий Гришан, официальный представитель компании «Полиметалл» Владимир Блошкин, а также гости Магадана – генеральный директор Московской Федерации футбола Александр Старцев, президент федерации футбола Камчатского края Александр Бартоломей и президент Дальневосточного футбольного союза Вадим Крысин.

Первые места в разных возрастных группах заняли спортсмены МАОУ «Гимназия № 24» и МАОУ «Гимназия (английская)», два золота на счету команд МАОУ «Гимназия № 30». Среди призеров – команды «Зеленый остров» (ОГКОУ «Магаданский областной детский дом»), «Атлетик», «Школа бокса», «Олимпия» и футболисты МАОУ «Гимназия № 30».

Победителям и призерам турнира компания «Полиметалл», которая уже 11-й год является социальным партнером «Кожаного мяча», подготовила кубки, грамоты, медали и футбольную экипировку. Лучшие игроки, вратари, защитники и нападающие, определенные по итогам турнира в разных возрастных группах, а также игроки, продемонстрировавшие лучшую чеканку мяча, получили памятные подарки от компании «Полиметалл»– футбольный мяч с автографом Романа Широкова.

Особый приз – денежный сертификат– был вручен по инициативе компании «Полиметалл» каждому из трех учреждений, активно привлекающих учащихся к занятиям футболом. Новый спортивный инвентарь появится в МАОУ «Гимназия № 30», МАОУ «Гимназия (английская)» и ОГКОУ «Магаданский областной детский дом».

Губернатор области Владимир Печеный отметил зрелищность и важность соревнований: «Турнир «Кожаный мяч» для жителей нашей территории является одним из самых любимых. В последние годы благодаря поддержке социальных партнеров в области появилось много полей с искусственным покрытием, где можно заниматься этим видом спорта. Поэтому впереди у колымчан много ярких и запоминающихся побед».

Если звезды зажигаются …

Судейство на поле и за его пределами осуществляли в ходе соревнований более 20 судей. По мнению старшего тренера отделения футбола ДЮСШ № 4, судьи-информатора турнира Александра Комогорова, команды продемонстрировали серьезную подготовку: «Игроки подбирались тщательно, показали отличную игру, борьба на поле разворачивалась не шуточная, поединки были захватывающими. Играли по круговой системе, игры проходили почти каждый день. Школьникам приходилось совмещать соревнования с учебой, но спортсменам к нагрузкам не привыкать, это их только закаляет».

15-ти летний капитан команды 30-й гимназии Николай Киселев, признанный одним из лучших игроков турнира, занимается футболом более 7 лет, в финальной игре против команды «Атлетик» забил 2 гола. «Хотелось бы играть профессионально, – признается Николай. – Но попасть в специализированное учебное заведение будет сложно. К сожалению, в Магадан никто не приезжает с целью отбора перспективных игроков. Если футболиста и заметят – это может произойти где-нибудь на соревнованиях за пределами области. Однажды мое мастерство уже отметили – тогда наша команда заняла второе место на дальневосточных соревнованиях, это серьезная победа. Если меня пригласят на учебу в спортивную академию – поеду без колебаний».

По словам Александра Комогорова, игроки для настоящего футбола «созревают» к 21-22 годам, после армии можно серьезно рассматривать кандидатуры для большого спорта. «Все зависит от спортсмена, его волевых стремлений, – уверен Александр Борисович. – Яркий пример – магаданец Валерий Лебедев, который много работал над собой и добился цели – попал в высшую лигу чемпионата России».

Воспитательный момент, или футбол завтра лучше, чем вчера

Спортсмены из ОГКОУ «Магаданский областной детский дом» – постоянные участники соревнований, проходящих в областном центре, на их счету немало ярких побед. Попасть в спортивную школу к знаменитому мастеру спорта, трехкратному чемпиону России Роману Широкову, приглашенному компанией «Полиметалл» на открытие «Кожаного мяча» и ставшему настоящей легендой для юных футболистов Магадана, планирует 16-летний вратарь команды «Зеленый остров» Александр Ситников: «Профессиональный футбол – это моя мечта. А пока в финале мы выиграли у команды «Кабаны» со счетом 2:1. Отбитые голы я не считал, но один все-таки пропустил, – признает тактическую ошибку Александр. – В нашем детском доме спорту уделяется большое внимание, а самое страшное наказание за неуспехи в учебе – запрет тренироваться. Наверное, поэтому среди нас, футболистов, много отличников».

«Воспитание в нашем учреждении идет через спорт и художественное творчество, – рассказывает директор учреждения Мустафа Бузуркиев. – До определенного возраста ребята учатся владеть мячом, перенимают навыки у старших, а потом выходят на поле. У нас несколько разновозрастных команд, из 47 мальчиков на сегодня 44 занимаются футболом, трое не могут играть по состоянию здоровья. А турниры в таком прекрасном спортивном комплексе – это большой стимул для воспитанников Детского дома. И главное, что когда сегодня мы вернемся домой – они опят пойдут тренироваться в спортзал, этот энтузиазм мы стараемся поддерживать. В этом помогает и социальный партнер – благодаря поддержке «Полиметалла» у наших младших спортсменов появились новые бутсы. Гордимся тем, что наши ребята считаются самыми неуступчивыми в спортивной борьбе. Девиз наших спортсменов – играть завтра лучше, чем сегодня».

О важности спортивного трудолюбия говорит и генеральный директор Московской федерации футбола Александр Старцев: «Сильнейших спортсменов могут пригласить и в сборные команды, и в известные клубы России. Но для этого нужно много работать, ставить перед собой высокие цели. Без этого не будет результатов. Отрадно, что в Магадане футбол популярен, дети с удовольствием занимаются в таком прекрасном спортивном сооружении, которое входит в число лучших спорткомплексов на Дальнем Востоке. Хотелось бы отметить и высокий уровень организации соревнований – очевидно, что в Магадане заинтересованы в развитии этого вида спорта».

Дети в фокусе. Революция в спорте

В последние годы на развитие спортивной инфраструктуры Колымы направляются значительные средства – строятся ФОКи, бассейны, обустраиваются спортивные площадки при школах, футбольные поля, площадки для подготовки к сдаче нормативов ГТО. Существенную роль в создании условий для развития детского спорта в г. Магадане и населенных пунктах области играют предприятия-социальные партнеры.

Мэр города Магадана Юрий Гришан на закрытии «Кожаного мяча» привел в пример компанию «Полиметалл», которая не просто поддерживает детские спортивные мероприятия: ключевые проекты по направлению «спорт» ежегодно оказываются в фокусе социальных соглашений с городом и тремя городскими округами: Омсукчанским, Северо-Эвенским, Среднеканским. Реализация этих соглашений позволила совершить настоящую «революцию спорта». Это относится как к спорту высоких достижений, так и к массовому физкультурному движению.

Многие спортивные школы в районах были оснащены новым спортивным инвентарем. Были разработаны и реализованы проекты ремонта и строительства современных физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений. Компания финансирует возведение физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в Омсукчане, в этом году при финансовой поддержке компании были обустроены площадки для сдачи норм ГТО на базе 4 и 29 школ г. Магадана, проведен капитальный ремонт пола в спортзале ДЮСШ в п. Эвенск. В п. Омсукчан заменены борта в крытом катке, в марте компания приняла участие в организации ежегодного турнира по хоккею «Золотая шайба». В ДЮСШ поселка отремонтирована кровля здания, а также будут приобретены кимоно для спортсменов учреждения. В текущем году в КСК «Металлист» отремонтирован тренерская и зал для занятий го, приобретены игровые комплекты, мебель и оборудование.

Основная часть инвестиции компании направлена именно на развитие детского спорта. «Дорога в большой спорт начинается с таких мероприятий как «Кожаный мяч», – отметил директор МФ АО «Полиметалл УК» Геннадий Кузьменко. – Убежден, что развитие взрослого спорта, спорта высших достижений невозможно без массового детского спорта. Сумма инвестиций в спортивную сферу – одно из ключевых направлений социального партнерства нашей компании – в этом году превысила 18 млн. рублей. Занятия спортом формируют здоровую и гармоничную личность, а командный дух необходим не только на футбольном поле – без него невозможно работать на производстве».