Колымские выпускники к Единому госэкзамену морально готовы

Логотип: http://ege.edu.ru

МАГАДАН, 22 мая, ИАА Территория ДВ. ЕГЭ-2015  в Магаданской области будут сдавать1072  человека, из них 910 – выпускники этого года, сообщили ИАА Территория ДВ в региональном центре ЕГЭ.  Из предметов по выбору 63 процента школяров  предпочли обществознание, 24 % – историю,  20 % – биологию, 19 % – физику.  Совсем немного желающих испытывать судьбу по литературе (7 %), еще меньше – по географии (1,7%). На немецкий язык у наших ребят, вообще, видимо, стойкая аллергия –  четвертый год подряд этот предмет не выбирает ни один колымский выпускник.

Череда испытаний начинается 25 мая – выпускники сдают географию. 28 мая следует обязательный русский язык, 1 июня – базовая часть по математике.

«К проведению выпускных экзаменов мы готовы на сто процентов, – говорит руководитель регионального Центра ЕГЭ Ольга ВЕРГУН. – У нас организовано 28 пунктов, из них 22 работают в режиме ЕГЭ. Экзаменационные материалы доставлены во все районы области, только город Магадан и Ольский район получат их в день экзамена в 8.00. В этом году у нас достаточно много общественных наблюдателей, они будут работать и в городе, и в области. Видеонаблюдение во всех пунктах проверено, замечаний практически нет».

Организационно Магаданская область к ЕГЭ всегда готова, а вот какие знания мы покажем…Предсказать итоги ЕГЭ-2015 никто, конечно, не берется, но судя по прошлому году, нам есть о чем тревожиться. В 2014-м наши выпускники оказались среди отстающих, средние баллы по всем предметам были ниже  общероссийских.  Самое большое отклонение –  минус 13,22 балла – мы показали по географии. По химии не добрали 9,25 балла, по английскому – 9,05, по биологии – 7,71 балла.  Не блеснули мы  знаниями и по обязательным русскому языку и математике.

«Результаты сдачи ЕГЭ-2014 были проанализированы в ноябре, – сообщила ИАА Территория ДВ начальник отдела общего образования министерства образования и молодежной политики Магаданской области Ирина ГОРНОСТАЕВА, –  выявлены слабые места, определены направления работы по улучшению качества знаний выпускников-2015. Основное внимание в этом учебном году мы уделили математике, исходя из того, что математику школьники пишут недостаточно хорошо, а ткже истории, поскольку экзамен по этому предмету хотят сделать обязательным».

Большое внимание в этом учебном году, добавила Ирина Горностаева, было уделено и психологической подготовке выпускников. И, очевидно, такая работа пошла на пользу – школяры готовятся к экзаменам спокойно, не паникуют, как год назад, и верят в свои силы.

Больше переживают учителя, особенно учителя математики. Если раньше на экзамене по этому предмету разрешалось выбрать один из модулей (реальная математика, алгебра, геометрия), то сейчас обязательны все три. И по каждому будет выставляться балл. Не преодолеет школяр минимальный порог хотя бы по одному модулю,  экзамен  не сдаст. Это, конечно, значительно усложняет задачу. Геометрию, во всяком случае, если кто и выбирал из наших выпускников, то единицы –  «выезжали» все за счет алгебры. Будем надеяться, что год трудов, положенных педагогами на подготовку выпускников и к ЕГЭ, и к ОГЭ, возымеет свое положительное действие.

Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ