Елизовские чиновники проверили качество квартир, предоставленных сиротам

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 25 мая, ИАА Территория ДВ. Более 100 однокомнатных квартир для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приобрела администрация Елизовского муниципального района в 2013-2014 годах, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе администрации района.

Как содержат свои квартиры новоселы, въехавшие в конце прошлого года в новый дом по улице Гришечко, 7 «А», и в каких условиях живут –  проверила муниципальная комиссия в ходе планового рейда. В состав комиссии, возглавляемой заместителем главы районной администрации Дмитрием Щипицыным, вошли представители муниципальных органов по управлению имуществом, опеки и попечительства, регионального отделения Общероссийского народного фронта.

Лика Б. въехала в новую квартиру три месяца назад.

Очень довольна, что получила квартиру, – говорит девушка.- Первый раз, когда пришла сюда – так уютно, мне все понравилось. Тепло, свет, вода – все есть, все работает. Я очень довольна жильем.

Квартира, в которой девушка проживает по договору найма, содержится в полном порядке, жалоб нет, коммунальные услуги оплачиваются ежемесячно. Представители муниципалитета порекомендовали девушке также оформить субсидию.

Не все благополучно оказалось в квартире у Ольги З. , которая стала обладательницей жилья в этом же доме. Она пожаловалась на то, что на кухне протекает  кран, есть проблемы с внутренними дверями и сквозит из окна, не качественно оборудованного стеклопакетом. По словам Ольги, пока она никуда не обращалась, пыталась устранить недоделки застройщика собственными силами.

В случае обнаружения недоделок в жилых помещениях или поступления жалоб от детей-сирот, которые проживают в данных квартирах, мы их всех извещаем о том, что им следует составить список имеющихся недоделок и обратиться либо к нам в администрацию Елизовского муниципального района либо непосредственно к застройщику, – пояснил  руководитель районного управления имущественных отношений Валерий Волошин.

Девушке разъяснили, куда следует обращаться впредь, а от представителя компании-застройщика председатель комиссии Дмитрий Щипицын потребовал немедленно устранить выявленные в ходе рейда недоделки.

Как пояснил представитель администрации района Валерий Волошин, в течение одного года после эксплуатации дом находится на гарантии и все недоделки внутри жилых помещений устраняются безвозмездно, по обязательствам застройщика. По результатам рейдов составляется соответствующий акт, а со стороны муниципалитета осуществляется полный контроль за тем, как неполадки устраняются. Все данные направляются в городскую прокуратуру.

Компания- застройщик от своих обязательств не отказывается, жильцам необходимо лишь написать заявление, и строительные недоделки будут устранены.

– Во время сдачи дома в эксплуатацию при комиссионном осмотре даже те недоделки, которые были на момент сдачи, были устранены. В процессе эксплуатации помещений жильцами какие-то мелочи проявляются, как и в любом другом новом доме, поэтому они устраняются без всяких проблем. Это гарантийные обязательства компании, – пояснил заместитель гендиректора по строительству компании «ЮСАС-СТРОЙ» Алексей Еремин. – Необходимо лишь написать заявление в офисе компании.

В ходе рейда комиссия посетила еще несколько квартир, где проживают дети-сироты.

Итоги рейда прокомментировал эксперт регионального отделения Общероссийского народного фронта Юрий Николаев:

В общем, жить можно, дети-сироты, конечно же, все довольны, что сейчас живут одни. Тепло, но есть места, где в некоторых квартирах сквозит. Я считаю, задача у администрации выполнена, а все замечания, которые были и вот сейчас посмотрим, дополним, я думаю, они все устранимы. Приятно то, что застройщик «Юсас-Строй» не отказывается от того, что есть недоделки, он их признает и обязуется устранить. Они незначительные, но для благополучия и для жизни их необходимо устранять. И он готов устранить. Это сегодня было сказано на выезде. И представитель застройщика это подтвердил.

Рейды с участием муниципальных органов по управлению имуществом, опеки и попечительства, социальной защиты и представителей прокуратуры проводятся еженедельно. Важно, чтобы новое жилье не стало аварийным, считают члены комиссии. Поэтому все обращения и жалобы от детей-сирот – на особом контроле муниципальных властей.

Отдельных квартир ждут еще около 40 елизовских сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В соответствии с обязательствами, принятыми администрацией Елизовского муниципального района, до конца текущего года все они будут обеспечены отдельным жильем.