Два бухгалтера в Петропавловске пойдут под суд за мошенничество

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 23 марта, ИАА Территория ДВ. Первый заместитель прокурора Камчатского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух ранее несудимых жительниц Петропавловска-Камчатского, 55 и 42 лет.

Они обвиняются в совершении нескольких эпизодов мошенничества, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе прокуратуры края.

Следователи следственной части СУ УМВД России по Камчатскому краю установили, что в 2012 году при оказании бухгалтерских услуг индивидуальным предпринимателям, а также  имитируя деятельность ИП по фиктивным документам, главный бухгалтер и финансовый директор предоставляли в налоговую инспекцию декларации по налогу на добавленную стоимость с заведомо ложными сведениями. Имея высшее экономическо образование, большой опыт бухгалтерской работы и составления отчетности, они фальсифицировали в декларациях сведения о доходах и расходах, а также бухгалтерские документы, обосновывающие эти сведения.

В результате указанных действий инспекция Федеральной налоговой службы по Петропавловску-Камчатскому вернула налогоплательщикам суммы налоговых вычетов, превышающие суммы налога.

Всего бухгалтеры незаконно возместили из бюджета Российской Федерации НДС на общую сумму более 2 млн руб., причинив ущерб государству в указанном размере. Имея печати и доверенности на право распоряжения денежными средствами, женщины без ведома своих работодателей снимали возвращенные суммы НДС со счетов предпринимателей и распоряжались ими по своему усмотрению.

Уголовное дело направлено в  Петропавловск-Камчатский городской суд для рассмотрения по существу.

В целях обеспечения возмещения ущерба на имущество обвиняемых наложен арест на сумму 1,6 млн руб.

За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.