Дмитрий Зайцев обсудил проблемы пассажирских перевозок с руководителями компаний

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 30 марта, ИАА Территория ДВ. Совещание с муниципальными перевозчиками Глава администрации Петропавловска провел накануне, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе мэрии краевого центра. На встрече был поднят целый комплекс проблем данной отрасли – от санитарного состояния автотранспорта, работающего на линии, до организации конкурсных процедур на право обслуживания городской маршрутной сети.

Открывая совещание, Дмитрий Зайцев подчеркнул, что навести порядок в сфере пассажирских перевозок необходимо совместно: в этом заинтересованы не только контролирующие органы, но и сами перевозчики.

«Для того, чтобы оптимизировать существующую маршрутную сеть, нам необходимо совместно разработать общую позицию по её улучшению, пересмотреть количество необходимых маршрутов, а также повысить качество обслуживания пассажиров, – подчеркнул Дмитрий Зайцев. – Подготовить предложения необходимо к середине мая, а окончательный вариант сбалансированной схемы должен быть разработан к сентябрю, ведь уже в ноябре в Петропавловске стартует новый конкурс на право заключения контрактов на перевозку пассажиров».

Одна из главных причин, мешающих развитию транспортных предприятий Петропавловска – убыточность некоторых маршрутов и неучтенные доходы водителей городских автобусов. Для того, чтобы кардинально решить данную проблему, необходимо оборудовать общественный транспорт автоматизированной системой контроля пассажиропотока.

«Данная система позволит не только проконтролировать водителей автобусов, но и произвести учет пассажиров – как льготников, так и тех, кто ездит за деньги. Благодаря этому учету, мы сможем эффективно спланировать работу автотранспорта и проконтролировать выручку, получаемую с каждого рейса»,добавил Дмитрий Зайцев.

В ходе совещания глава администрации особо подчеркнул, что перевозчики обязаны неукоснительно соблюдать условия существующего договора на перевозку пассажиров – уделять должное внимание техническому и санитарному состоянию автотранспорта, ежедневному предрейсовому осмотру машин, а также соблюдать требования безопасности дорожного движения.