Диспансеризацию лошадей, коров и свиней проводят в крае

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 29 мая, ИАА Территория ДВ. На Камчатке проходит плановая весенняя диспансеризация сельскохозяйственных животных, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевой администрации. Специалисты краевой ветеринарной службы призывают владельцев личных подсобных хозяйств активно включиться в данную работу и перед выгоном животных на пастбище проверить состояние их здоровья.

«Обязанность подтверждать эпизоотическое благополучие своих хозяйств закреплена за владельцами животных законодательно, – отметила руководитель агентства по ветеринарии Камчатского края Марина Ништа. – В рамках плановой диспансеризации все исследования и осмотры животных производятся бесплатно. Чтобы то или иное хозяйство было включено в график диспансеризации, владельцам животных необходимо обратиться в ветслужбу».

Марина Ништа сообщила, что ветеринарные врачи проводят осмотр животных, берут пробы на опасные и карантинные заболевания. В ходе диспансеризации специалисты проверяют состояние здоровья крупного и мелкого рогатого скота, лошадей, свиней, кроликов и птиц. По результатам исследований владельцам хозяйств выдаются документы, которые необходимы при дальнейшей реализации их продукции.

«Диспансеризация также позволяет произвести учёт животных. На основании полученных данных мы заказываем необходимое для края количество вакцины и диагностических материалов, – отметила Марина Ништа. – Кроме того, в текущем году в рамках диспансеризации ветеринарные врачи впервые проводят чипирование коров и лошадей. Это позволяет обеспечить надёжную идентификацию животных».

Руководитель агентства добавила, что в первом полугодии прошлого года в рамках плановой диспансеризации специалисты посетили порядка тысячи личных подсобных хозяйств, в которых в общей сложности содержатся около 23,5 тыс. животных.