Камчатцы стали чаще болеть гриппом и сифилисом, но реже ветрянкой и гонореей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 19 августа, ИАА Территория ДВ. С января по июль 2015 года показатель инфекционной заболеваемости совокупного населения Камчатского края составил 13,9 тыс. на 100 тыс. населения и увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 12,9% за счет возросших показателей заболеваемости ОРВИ и гриппом (на 14,3%), сообщает официальный сайт управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю.

Без учета заболеваемости ОРВИ и гриппом показатель инфекционной заболеваемости составил за январь-июль 2015 года – 857,0 на 100 тыс. населения (2719 случаев), что ниже показателя аналогичного периода 2014 года 4,3%.

По сравнению с аналогичным периодом 2014 года, возросли показатели заболеваемости по острым кишечным инфекциям с установленными возбудителями на 6,1% (за счет ротавирусной инфекции); коклюшу – на 17 случаев (за 7 мес. 2014 г. случаи не регистрировались); псевдотуберкулезу в 11,9 раза; носительству вируса гепатита В на 2 случая; сифилису на 36,8% (10 случаев); педикулезу на 25,2%; ОРВИ на 14%; гриппу в 2,2 раза.

За отчетный период 2015 года в Камчатском крае улучшилась, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, эпидемиологическая ситуация по заболеваемости сальмонеллезом на 45,3%, ОКИ с неустановленным возбудителем на 12,3%, всеми формами острых (на 89,9%) и хронических (на 31,9%) вирусных гепатитов, ветряной оспой на 75,9%, гонореей на 24,4%, ВИЧ-инфекцией на 7,8%. Заболеваемость впервые выявленными активными формами туберкулеза уменьшилась по сравнению с 7 мес. 2014 года на 1 случай.

Во время функционирования 1-2 смен летних оздоровительных учреждений вспышки и групповые очаги инфекционных болезней не регистрировались.

«Приближается начало нового учебного года, когда тысячи школьников вновь сядут за парты. Крайне важно в этот период предотвратить занос инфекций, в том числе педикулеза. Обращаемся к родителям с напоминанием о том, что, в первую очередь, ответственность за состояние детей несут родители, которые обязаны контролировать своих сыновей и дочерей, принимать меры по соблюдению ими правил личной гигиены и проводить своевременную обработку против педикулеза. Родители обязаны самостоятельно провести обработку своего ребенка против педикулеза, используя противопедикулезные средства, которые продаются в аптеках. Перед приобретением средств против педикулеза родителям необходимо прочитать инструкцию к приобретаемому препарату и убедиться в том, что он оказывает действие не только на вшей и личинок, но и на яйца (гниды). Дома, во всем следуя инструкции, надо провести ребенку соответствующую обработку.

Если родители не в состоянии справиться с педикулезом собственными силами, они могут обратиться за помощью в КГУ «Центр социальной реабилитации» (г. Петропавловск-Камчатский, ул. Рябиковская, 22/1, тел. 41-21-03, 41-28-48), где организован санитарный пропускник для обработки лиц с педикулезом на платной основе», – отмечают в ведомстве.

One Comment - Написать комментарий

Комментарии закрыты.