Директора камчатского предприятия обвиняют в налоговом преступлении

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 30 ноября, ИАА Территория ДВ. Следственным отделом по городу Елизово следственного управления  СКР по Камчатскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора ООО «Камчатская механизированная колонна-87». Он обвиняется в неисполнении в личных интересах обязанностей налогового агента, совершённом в особо крупном размере, и сокрытии денежных средств организации, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе ведомства.

По версии следствия, генеральный директор ООО «Камчатская механизированная колонна-87», зная об имеющейся по состоянию на 31 декабря 2014 года у предприятия задолженности по налогам и сборам, сокрыл денежные средства организации в общей сумме более 17 млн руб. (путём направления распорядительных писем в адрес контрагентов предприятия о перечислении денежных средств, принадлежащих ООО «КМК-87», в адрес других контрагентов и путём предоставления в банк решений комиссии по трудовым спорам, являющихся исполнительными документами, в которых суммы, подлежащие выплате работникам в качестве заработной платы, были завышены), то есть в крупном размере.

Он же, в период с июня 2012 года по декабрь 2014 года располагая денежными средствами, достаточными для перечисления в бюджетную систему Российской Федерации исчисленного и удержанного налога на доходы физических лиц, не исполнил обязанность по перечислению налога на доходы физических лиц – работников ООО «КМК-87» в сумме около 11 млн руб. в бюджетную систему Российской Федерации, направив денежные средства на текущую финансово-хозяйственную деятельность Общества.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.