Чукотэнерго восстанавливает линию 110 кВ «ЭГРЭС-Иультин» в Эгвекиноте

Специалисты АО «Чукотэнерго» (дочерняя компания ПАО «Магаданэнерго») восстанавливают линию 110 кВ «ЭГРЭС-Иультин» в Эгвекиноте, поврежденную в результате схода лавины. Энергетики уже изготовили и установили 10 временных опор ВЛ. Несмотря на сложные погодные условия, сильный ветер и обильный снегопад работы ведутся усиленными темпами. Помощь коллегам в Эгвекиноте оказывают специалисты Дальневосточной распределительной компании и Анадырской ТЭЦ (АО Чукотэнерго).

По плану восстановительных мероприятий энергетикам предстоит установить еще 10 временных опор. Все работы продлятся до 18 ноября. По завершению ремонта линию включат в работу.

Обесточенных потребителей энергетики подключили в день произошедшего ЧС. Электричество было подано по резервной схеме от Дизельной электростанции, а теплоснабжение централизовано от котельной. Сейчас энергоснабжение потребителей осуществляется без сбоев и ограничений.
Напомним, что 26 октября из-за неблагоприятных метеорологических явлений в Иультинском районе ЧАО на горном участке автодороги произошел сход снежных лавин. Непогоду сопровождало и аномальное льдообразование на проводах линии электропередачи 110 кв «ЭГРЭС – Иультин», соединяющей поселок Эгвекинот и село Амгуэма. В результате схода снежной массы была завалена дорога «Эгвекинот – Иультин», а повышенное льдообразование на проводах вызвало обрушение 20 опор. Это и стало причиной отключения линии.

В данный момент автодорога Эгвекинот введена в эксплуатацию, завоз топлива для села Амгуэма и восстановительные работы идут в соответствии с графиком.