Более 300 камчатцев не могут улететь в районы края

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 22 марта, ИАА Территория ДВ. При нормализации погодных условий Камчатское авиационное предприятие будет работать в усиленном режиме. Чтобы оперативно доставить в районы пассажиров рейсов, отложенных из-за циклонов, количество ежедневных вылетов по маршрутам местных авиалиний будет увеличено, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевого правительства.

«Из-за отмены авиарейсов по местным направлениям в районы края вовремя не смогли улететь 136 пассажиров. 8 из них направляются в Никольское, 63 в Тиличики, 35 в Палану, 10 в Тигиль, 20 в Оссору. С учётом рейсов планируемых к вылету на сегодня, отправки в районы ожидают 175 человек, – сказал министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов. –  Вылета в Петропавловск, а также отправки рейсов между северными посёлками края ждут ещё 172 пассажира».

Всем, кто нуждается в размещении, на период ожидания предоставлены номера в гостинице. В настоящее время проживанием и питанием обеспечены 33 пассажира задержанных рейсов местных авиалиний.

«Авиасообщение с районами края возобновится сразу, как позволит погода, – отметил Владимир Каюмов. – С тем, чтобы нормализовать сложившуюся ситуацию, по наиболее востребованным направлениям авиапредприятие увеличит количество ежедневных вылетов».

Глава минтранса добавил, что вылета в другие регионы страны в настоящее время ожидают 1,3 тыс. человек. 953 из них из-за циклона не могут вылететь в Москву. Чтобы перевезти всех пассажиров отменённых рейсов в столицу, авиакомпания «Аэрофлот» направила на полуостров два самолёта «Boeing» повышенной вместимости. Их прибытие на полуостров ожидается сегодня ориентировочно в 15.00 и в 15:10. Также в 15.00 на Камчатку должен прибыть рейс из Хабаровска, в 16:00 – рейс Новосибирск-Владивосток.