«Камчатскую весну» откроет концерт певицы Гейл Петтис

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 25 марта, ИАА Территория ДВ. Фестиваль искусств «Камчатская весна» открывается на полуострове сегодня, 25 марта и продлится почти месяц. Зрителей ждет обширная культурная программа, подробности которой были раскрыты на пресс-конференции, сообщает корреспондент ИАА Территория ДВ.

«Наш фестиваль в этом году проходит при содействии министерства культуры РФ, нам впервые был выделен грант и поэтому мы смогли пригласить более широкий спектр музыкантов, таких как: квартет Алексея Черемизова, группу «Элена и ребята», гитариста Дмитрия Илларионов, Российский квартет саксофонистов. Этот квартет очень понравился зрителям, видимо, сыграло роль то, что там участвует камчадал – Владимир Кознов. В этом году фестиваль пройдет не только в Петропавловске, сначала в Палану отправится русский квартет «Камчатка», затем камерный оркестр имени Аввакумова, чего давно не было. Наш фестиваль расширяет свои рамки», – рассказал директор Камчатского концертно-филармонического объединения Александр Красноносеньких.

Откроется фестиваль выступлением звезды американского джаза Гейл Петтис. Концерт пройдет сегодня, 25 марта, в Камчатском колледже искусств.

«Теплый душевный голос – так отзываются критики джазовых изданий о вокале Гейл Петтис. Ее называют певицей номер один северо-запада США, сравнивая с молодой Нэнси Уилсон, ее диск номинировался на престижную премию «Грэмми». Гейл выступит в сопровождении квартета Алексея Черемизова. Сам глава джаз-бэнда – талантливый петербургский пианист», – пояснили в министерстве культуры Камчатского края.

Сама Гейл Петтис в разговоре с журналистами отметила гостеприимство камчатцев и теплый прием, который ей был оказан по прилету. «Для меня волнительно быть здесь и путешествовать на длительные расстояния. Для музыки в целом и для джаза в частности неважно, как далеко ты находишься от дома. Я чувствую, что все музыканты, как и я, будем рады участвовать в фестивале», – сказала американская певица.

Руководитель квартета Алексей Черемизов прилетел на полуостров уже в четвертый раз. До этого джаз-бэнд выступал на полуострове с певицей Шарон Кларк. С Гейл Пэттис квартет дал концерты в Санкт-Петербурге, Пскове, Мурманске и Москве. После Петропавловска музыканты отправятся на гастроли по Дальнему Востоку.

Еще одним гвоздем программы фестиваля станет выступление группы «Gipsy mundo Nuevo». « Можно сказать, что «Gipsy mundo Nuevo» – следующее поколение «Gipsy kings». Это представители одного из направления фламенко на юге Франции. Несколько человек работали в «Gipsy kings», являлись соавторами произведений группы, они исполнят как хиты «Gipsy kings», так и свои мелодии», – пояснил Алексей Черемизов.

Камчатский камерный оркестр представляет 3 программы:

31 марта в духовно-просветительском центре перед зрителями выступит лауреат международных конкурсов, один из ведущих гитаристов страны Дмитрий Илларионов.

5 апреля в рамках празднования 110-летия со дня рождения Владимира Андрианова состоится театрально-музыкальный вечер. В первом отделении выступят актеры театра драмы и комедии, второе отделение будет представлено Камчатским камерным оркестром и солистами. Также на концерте выступят внук и сын Владимира Павловича: виолончелист Борис Андрианов и альтист Анатолий Андрианов.

14 апреля пройдет спектакль «Служанка-госпожа», где в качестве солистов выступят солисты московских театров.

17 апреля на сцене Камчатского колледжа искусств выступит Камчатская хоровая капелла, без участия которой не обходится ни одна «Камчатская весна». Концерт будет посвящен 125-летию со дня рождения Сергея Сергеевича Прокофьева.

«31 год назад, когда мы были на гастролях в Ленинграде, мне пришла мысль «почему бы не организовать такой фестиваль на Камчатке?». Начало было скоромным, но постепенно мы набирали обороты и по количеству, и по качеству участников. Сегодня наш фестиваль пользуется широкой известностью и популярностью. Это говорит о том, что людям нужна музыка, разная: и классика, и джаз, и фортепианная музыка. Я думаю, что на все вкусы наши концерты по полной программе ответят. Музыка помогает жить в наше время» – рассказал художественный руководитель и дирижер Камчатской хоровой капеллы Евгений Морозов.

Справка:

По инициативе камчатской филармонии и музыкального сообщества в 1986 году жители Петропавловска-Камчатского впервые были приглашены на цикл концертов, объединенных названием «Камчатская музыкальная весна». За 6 дней состоялось 20 концертов, собравших более 6000 зрителей. Три года спустя в фестивале стали принимать участие не только камчатские артисты и музыканты. С 1995 года фестиваль стал международным. С 1996 года он изменил свое имя и стал называться «Фестиваль искусств Камчатская весна», т.к. объединил не только музыкантов, но и артистов театра, танцоров, художников.

Помимо концертов и музыкальных постановок, 20 апреля в Камчатский колледж искусств представит программу «Танцевальный вернисаж», а Театр кукол 22 апреля – премьерный спектакль для взрослых Валентина Зверовщикова «Сотворение мира». С 30 марта по 1 апреля пройдут концерты в рамках конкурса «Юные дарования Камчатки».

Билеты можно приобрести в кассах филармонии, драмтеатра, а также в фойе камчатского колледжа искусств.