Более 200 колымских инвалидов смогут отдохнуть в санаториях

МАГАДАН, 25 мая, ИАА Территория ДВ. Заместитель председателя правительства Магаданской области Татьяна Исаева провела заседание областного совета по делам инвалидов при губернаторе региона, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе областной администрации. Первым вопросом повестки стало обсуждение мер социальной поддержки инвалидов. Как рассказала начальник отдела социальных программ Магаданского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации Елена Выборнова, в 2015 году работа по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением продолжается.

«На сегодняшний день от граждан льготных категорий поступило более 1,7 тыс. заявок на различные средства реабилитации. В связи с этим уже заключены государственные контракты на поставку технических средств реабилитации. В их числе костыли, опоры, поручни, протезно-ортопедические изделия», – отметила Елена Выборнова.

Она добавила, что одновременно ведется работа по обеспечению льготных категорий граждан санаторно-курортным лечением. По данным на май 2015 года, в Магаданской области уже запланировано приобретение более 200 путевок, из них более 180 – в учреждения за пределами Колымы. Общая стоимость путевок около 5 млн руб. Финансирование сохраняется на уровне предыдущего года.

Заместитель председателя Правительства Магаданской области сообщила участникам заседания, что в ближайшее время санатории республики Крым станут более доступными для жителей Дальнего Востока.

«Сейчас в Правительстве РФ готовится документ о субсидировании для северян рейсов не только из Магадана в Москву, но и из Москвы в Симферополь. Когда эту меру поддержки закрепят официально, полеты для колымчан будут стоить гораздо меньше. Необходимо учитывать этот нюанс при составлении планов по обеспечению путевками нуждающихся», – отметила Татьяна Исаева.