44 класса в пяти школах Петропавловска закрыты на карантин

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 27 января, ИАА Территория ДВ. В связи с превышением допустимого эпидпорога на карантин закрыта вся средняя школа № 41, начальные классы средней школы № 3 им. А.С. Пушкина, 10-11 классы 34 школы. На вынужденные каникулы школьники данных учебных заведений отправились 26 января, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе мэрии краевого центра.

Как рассказали в управлении образования администрации Петропавловска, с 27 января учебный процесс приостановлен в 45 школе, где занятия прекращены для учеников 5-11 классов, а также в 35 школе – там на карантин закрыты только пятые классы.  В Управлении образования добавили, что карантин в учебных учреждениях введен до первого февраля. Как только эпидемиологическая обстановка будет нормализована, учебный процесс в школах возобновится.

Таким образом, в течение двух дней в Петропавловске на карантин по гриппу закрыты 44 класса, в общей сложности на вынужденных каникулах находится порядка 1000 учеников. Между тем, дошкольные учреждения Петропавловска работают в обычном режиме.

В соответствии с нормативными документами карантин в учебных заведениях вводится, если порог заболеваемости ОРВИ и гриппом превысил более 20% от численности учащихся.

Всем школам Петропавловска предписано соблюдать соответствующие меры профилактики – проветривание помещений, отмена массовых мероприятий, влажная уборка с дезинфицирующим раствором. Меры профилактики следует применять и родителям, особенно воздерживаться от посещения детьми школ и детских садов при первых признаках болезни для предупреждения массовой эпидемии.

Ежедневный мониторинг заболеваемости в учебных заведениях Петропавловска продолжается.