Житель Петропавловска заплатит 48-кратный штраф за дачу взятки врачу

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 29 мая, ИАА Территория ДВ. Петропавловск-Камчатский городской суд с участием представителя прокуратуры Петропавловска-Камчатского вынес приговор в отношении 27-летнего жителя краевого центра, который обвинялся в даче взятки врачу за получение больничного листа.

Как сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе прокуратуры края, следствием и судом установлено, что в сентябре 2014 года молодой человек, работая оператором газораспределительной станции ООО «Газпром трансгаз Томск», обратился к медрегистратору городской поликлиники №3 с просьбой о возможности получения листка нетрудоспособности на 4 дня без наличия какого-либо заболевания.

Медрегистратор, имея договоренность с врачом этой же поликлиники, сообщила о наличии такой возможности с оплатой в размере 350 рублей за один день нетрудоспособности.

В тот же день молодой человек передал регистратору 1,25 тыс. руб., из которых посредница взяла себе 250 рублей в качестве вознаграждения, а 1000 рублей передала врачу в качестве взятки.

Через 4 дня в городской поликлинике № 3 мужчина получил официальный документ – больничный лист и, достоверно зная о том, что в нем содержатся заведомо ложные сведения о нетрудоспособности, представил его на предприятие в оправдание дней, когда он отсутствовал на работе.

Суд признал его виновным в даче взятки, использовании заведомо подложного документа, и по совокупности преступлений назначил ему наказание в виде штрафа в размере 60 тыс. руб.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

“Уголовное дело в отношении медработников уже направлено в суд для рассмотрения по существу”, – отметили в  пресс-службе ведомства.