Житель Магадана осужден за сексуальные преступления 8-летней давности

МАГАДАН, 19 мая, ИАА Территория ДВ. В Магадане вступил в законную силу обвинительный приговор в отношении 41-летнего К. Он признан виновным в изнасиловании, изнасиловании, соврешенном группой лиц, насильственных действиях сексуального характера, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе управления Следственного комитета РФ по Магаданской области. Основанием для вынесения приговора послужили доказательства, собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Магаданской области.

Следствием и судом установлено, что ночью 4 ноября 2007 года К. на автомобиле «Тойота Марк 2» принадлежащем лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, под управлением последнего передвигался по улицам Магадана. Около магазина «Северное сияние», расположенного на проспекте Карла Маркса, они увидели ранее незнакомых двух девушек, предложив подвезти их домой. После этого злоумышленники одну из них отвезли домой, а оставшуюся в автомобиле 18-летнюю девушку с целью изнасилования отвезли в безлюдное место, расположенное неподалеку от поселка Дукча, где действуя совместно, применяя физическую силу, сломив сопротивление, изнасиловали ее. Спустя некоторое время К. вновь изнасиловал потерпевшую, а затем совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера.

Приговором Магаданского городского суда осужденному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, с него в пользу потерпевшей взыскано в счет возмещения морального вреда 100 тыс. руб.

Вступившим в законную силу приговором суда соучастнику преступления, заключившему досудебное соглашение о сотрудничестве, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1,5 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, в пользу потерпевшей со злоумышленника взыскано в счет возмещения морального вреда 100 тыс. руб.