Выравнивание энерготарифов начнется в 2017 году

Режим выравнивания энерготарифов коснется всех Дальневосточных регионов, при этом объем выравнивания не везде будет одинаковым. По информации пресс-службы Правительства Магаданской области, об этом на брифинге сообщил представителям средств массовой информации губернатор Владимир Печеный.

«Этот объем зависит от экономически обоснованных тарифов, индивидуальных для каждого субъекта, – сказал глава территории. – Одним из самых высоких объем выравнивания будет для Чукотки. Большим он будет также для Камчатки и Магаданской области. Сейчас проект закона о выравнивании энерготарифов направлен на рассмотрение в Государственную Думу. Запуск проекта планируется в начале следующего года. Надеюсь Магаданская область, как и другие отдаленные регионы с замкнутой энергосистемой будет в числе приоритетных».

Правительство России уже давно обсуждает предложения по выравниванию тарифов на электроэнергию на Дальнем Востоке со среднероссийским уровнем. Чуть менее года назад в ежегодном послании Федеральному собранию Президент РФ Владимир Путин потребовал ускорить принятие решения по уравниванию энерготарифов. Часть плана по повышению устойчивости функционирования энергетики Дальнего Востока предполагает включение доли стоимости электроэнергии в цену для первой (европейская часть России и Урал) и второй (Сибирь) ценовых зон.