Власти Магадана определились с порядком начала восстановления Охотско-Колымского краеведческого музея

МАГАДАН, 22 марта, ИАА Территория ДВ. Мэр Магадана Юрий Гришан встретился с руководителями городских проектных и коммунальных учреждений, общественной организации «Артефакт» Русланом Кауцманом для определения фронта работ на территории сгоревшего в прошлом году здания Охотско-Колымского краеведческого музея.

Как передает пресс-служба мэрии, музей был открыт в 1934 году, состоял из экспозиций, собранных колымчанами: геологами, строителями. В последние годы деревянные постройки 40х годов прошлого века были в ветхом состоянии. Весной прошлого года пустующие полуразрушенные дома уничтожил пожар.

На совещании наметили ряд работ, которые будут произведены весной и летом этого года.

«Сегодня мы приняли окончательное решение по установке забора на этой территории», – сказал по итогам встречи Юрий Гришан.- «Мы хотели подлатать старый, но приняли решение, что это будет новое ограждение. Наши проектировщики сделают проект, смету и приступим к работам. Я дал поручение, чтобы КЗХ включили в муниципальное задание наведение порядка на этой территории. Расчистку после пожара там сделали, надо засыпать котлован, который остался после вывоза останков домов. Новое здание, как и планировали, ставить будем. Техконтроль сделает все расчеты для подведения к нему отопления, воды, электричества. Там расположится второй корпус Детского экологического центра, его воспитанники будут ухаживать за зелеными насаждениями. Этим летом будем обращаться к ученым Института биологических проблем Севера за помощью в наведении ревизии оставшихся на территории музея редких сортов растений. Так что первоочередные задачи определены – наведение порядка на территории, установка забора и ревизия всех растений»,- сказал Юрий Гришан.