В Магадан по воздуху доставили 85-тонную деталь для Усть-Среднеканской ГЭС

колесо3Ан-124-100 «Руслан» авиакомпании «Волга-Днепр» доставил из аэропорта Пулково (Санкт-Петербург) в аэропорт Сокол (Магадан) рабочее колесо турбины для Усть-Среднеканской ГЭС. Общий вес груза вместе с упаковочным оборудованием и оснасткой составил 115 тонн. Об этом сообщили в пресс-службе авиакомпании.

Подготовка к перевозке рабочего колеса диаметром порядка шести метров и весом свыше 85 тонн, изготовленного компанией «Силовые машины» для Усть-Среднеканской ГЭС, началась в конце 2015 года. «Волга-Днепр» имеет богатый опыт перевозки рабочих колес радиально-осевых и поворотно-лопастных гидротурбин воздушными судами Ан-124-100 и обладает универсальным упаковочным оборудованием собственной разработки, которое позволяет распределить вес груза на пол грузовой кабины во избежание предельной нагрузки. Исходя из заданных технических характеристик рабочего колеса гидротурбины для Усть-Среднеканской ГЭС, инженеры Авиакомпании за 20 дней выполнили работы по доработке этого оборудования, а техническая бригада «Волга-Днепр» установила в него рабочее колесо непосредственно на производственной площадке «Силовых машин», после чего груз на трейлере был доставлен в аэропорт Пулково (Санкт-Петербург).

колесо2

Для того чтобы погрузить 85-тонную конструкцию на борт воздушного судна, техническая бригада Ан-124-100 смонтировала эстакаду с направляющими рельсами. После перемещения рабочего колеса на эстакаду груз лебедкой был затянут в грузовую кабину «Руслана» и зашвартован. Погрузка продолжалась почти 10 часов. Благодаря слаженной работе технической бригады «Волга-Днепр» все работы были выполнены точно в срок.

колесо1

Перевезенное «Волга-Днепр» рабочее колесо будет установлено на гидроагрегат №3 Усть-Среднеканской ГЭС, который планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году. Гидроэлектростанция проектной мощностью 570 МВт расположена на реке Колыме в Магаданской области в 217 км ниже действующей Колымской ГЭС. Основное её назначение — обеспечение электроэнергией потребителей Магаданской области. Окончательный ввод станции в эксплуатацию позволит реализовать крупные инфраструктурные проекты в регионе.