В крае подвели итоги экономического развития за первый квартал

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 22 мая, ИАА Территория ДВ. Итоги социально-экономического развития Камчатского края за первый квартал 2015 года были рассмотрены на заседании правительства Камчатского края, которое прошло под председательством врио вице-губернатора Ирины Унтиловой, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевого правительства.

«Несмотря на сложную внешнеполитическую и внешнеэкономическую ситуацию, темпы роста экономики Камчатского края по итогам 1 квартала 2015 года сохраняются на уровне средних значений по Дальневосточному федеральному округу и характеризуются как наличием позитивных тенденций развития, так и снижением темпов экономических показателей отдельных отраслей», – отметил в начале своего доклада врио министра экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края Дмитрий Коростелев.

В числе положительных тенденций он отметил увеличение оборота организаций региона по всем видам экономической деятельности на 5,1%. Так, в активно развивающейся отрасли «добыча полезных ископаемых» фактическая добыча руды и выпуск товарного металла (золота) в отчётном периоде выросли почти в 2 раза. Кроме того, почти на 11% зафиксирован рост производства продукции сельского хозяйства.

«Данный рост обусловлен увеличением более чем на 47% производства яиц, что в свою очередь связано с модернизацией 2-х птичников и вводом в действие нового технологического оборудования на птицефабрике «Пионерское», а также увеличением почти на 12% производства мяса и на 6% молока», – сказал врио министра.

Также на 4% увеличился индекс обрабатывающего производства и на 4,7% вырос индекс производства пищевых продуктов (за счет увеличения производство мяса, кондитерских и макаронных изделий, хлеба и хлебобулочных изделий, цельномолочной продукции).

«В целом мы сохраняем тренд на увеличение выпуска продукции собственного производства. Это является одной из приоритетных задач, поставленных перед правительством губернатором Камчатского края, как в рамках импортозамещения, так и антикризисного плана», – подчеркнул Дмитрий Коростелев.

По его словам, также значительно увеличился показатель ввода в действие жилых домов на Камчатке: в первом квартале текущего года сдано жилья общей площадью более 22 тыс. квадратных метров, включая малоэтажные жилые дома индивидуальных застройщиков, что почти в 4 раза превышает показатели аналогичного периода 2014 года. Продолжается строительство многоквартирных домов, которые в соответствии с заключенными госконтрактами с исполнителями планируется ввести в эксплуатацию в этом году.

Глава минэкономразвития особо отметил, что объём инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям за первый квартал 2015 года составил 3 млрд. 85 млн. рублей (98% к аналогичному периоду прошлого года).

Отдельно врио министра остановился на вопросах, связанных с потребительскими ценами. По его словам, в марте наблюдался рост цен на говядину, картофель, яблоки, белокочанную капусту, черный чай и замороженную рыбу. Вместе с тем, отмечено снижение цен на молоко, гречневую крупу, подсолнечное масло, охлаждённые куры, яйца и сахар-песок.

«Говоря о мониторинге цен за апрель и начало мая, мы уже видим некую стабилизацию. Рост цен в марте обусловлен, прежде всего, тем, что продукция стала доставляться на полуостров в рамках новых поставок», – отметил Дмитрий Коростелев.

В числе негативных факторов он отметил снижение реальных денежных доходов населения, связанное с высоким индексом потребительских цен. Врио министра напомнил, что в крае продолжается реализация «Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Камчатском крае в 2015 году и на 2016-2017 годы», утвержденного распоряжением губернатора Камчатского края. Информация о реализации плана ежемесячно публикуется на сайте правительства Камчатского края.

Врио вице-губернатора Камчатского края Ирина Унтилова отметила, что минэкономразвития края была проделана большая работа и подготовлена подробная аналитика, отражающая социально-экономическую ситуацию в регионе.

Также на заседании правительства Камчатского края были рассмотрены вопросы об итогах исполнения краевого бюджета за первый квартал 2015 года, о реализации мероприятий государственных программ Камчатского края за первый квартал 2015 года и о мерах по повышению эффективности управления имуществом, находящимся в государственной собственности Камчатского края.