Третий микрорайон Магадана продолжают благоустраивать

МАГАДАН, 1 июля, ИАА Территория ДВ. В Третьем микрорайоне Магадана началась высадка цветов. Как сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе мэрии областного центра, в этом году клумбы в местном сквере украсит календула, годеции и цинерарии. Многие работы по благоустройству проходят в рамках проектов партии “Единая Россия”.

Сейчас сотрудники “Комбината зеленого хозяйства” заняты высадкой цветов. Как рассказал главный инженер муниципального учреждения Сергей Шурхно, почву для растений подготовили две недели назад. С приходом тепла начали высаживать цветы в грунт. Всего клумбы Третьего микрорайона в этом году украсят более 1 тысячи растений.

За последние 5 лет в Третьем микрорайоне областного центра произошли большие изменения. Здесь благоустроили большой сквер, территорию озеленили, обустроили лавочками, урнами. Этот район все чаще выбирают для создания семьи и дальнейшей жизни молодые люди. С детьми есть, где погулять, говорят новоиспеченные родители. В Третьем микрорайоне планируется строительство детского сада. Дошкольное учреждение должно быть современным и находиться в шаговой доступности.

Многие работы в этом районе проходят благодаря активности жителей. Так долгое время во дворе дома N87 по улице Набережная реки Магаданки продолжалось противостояние между владельцами автомобилей и родителями малышей. На площадке, которая позиционировалась как территория детства, свои машины оставляли жители соседних домов. К решению проблемы ограждения детской площадки подошли творчески. При поддержке депутата Магаданской областной Думы Михаила Тумашова в качестве сдерживающего автомобилистов фактора применили природные камни. На небольшом расстоянии друг от друга установили десяток валунов. Чтобы придать им эстетичный вид пригласили ребят из экологического отряда. Школьники взялись за кисти и в течение часа раскрасили все камни. Следующий этап благоустройства – это работы на самой площадке. Здесь планируется заменить песочницу, установить скамейки.

Также в этом году коммунальные службы завершили строительство пешеходной дорожки. Тротуар ведет к микрорайону Пригородный и до этого магаданцам приходилось передвигаться по проезжей части.