Театральные коллективы Колымы приглашают принять участие в в конкурсе «Полюс. Золотой сезон»

МАГАДАН, 21 апреля, ИАА Территория ДВ. Оргкомитет Первого регионального конкурса профессиональных репертуарных театров «Полюс. Золотой сезон» продлил прием заявок до 24 апреля 2016 года. Сейчас проект объединяет 23 театра Сибири и Дальнего Востока. У всех, кто хочет присоединиться к участникам конкурса, есть еще неделя, чтобы предоставить конкурсные пакеты.

Проект организован крупнейшей золотодобывающей компанией России ПАО «Полюс» (Московская биржа – PLZL) при поддержке фестиваля «Театральный Олимп». В нем могут принять участие все профессиональные репертуарные театры Красноярского края, Якутии, Иркутской и Магаданской областей.

По условиям конкурса участники должны представить спектакли для детской и взрослой аудитории, которые являются «визитными карточками» театров-участников. Претендентам также будет необходимо подготовить конкурсные пакеты, состоящие из презентации театра, описания миссии и стратегии его развития, репертуарной политики, реализованных социально-культурных программ и проектов, рекламно-информационной деятельности.

Оценивать участников будет жюри конкурса, объединяющее профессиональных театральных деятелей и заслуженных работников культуры РФ. Победители будут определены по итогам подсчета набранных баллов в нескольких категориях. Их имена объявят 16 мая 2016 года. Лучшие из лучших получат от компании «Полюс» гранты на участие в VI Федеральном фестивале «Театральный Олимп», который пройдет 5-12 октября 2016 года в Сочи.

Впервые проводящийся в этом году Региональный конкурс профессиональных репертуарных театров «Полюс. Золотой сезон» призван содействовать развитию социальной среды в регионах присутствия «Полюса» за счет поддержки национальной театральной школы. Проект реализуется при поддержке Федерального фестиваля «Театральный Олимп». Вся необходимая информация о конкурсе доступна на Интернет-сайте theatre.polyusgold.com.

Федеральный фестиваль «Театральный Олимп» – единственный в России и не имеющий аналогов в мире панорамный фестиваль ведущих репертуарных театров страны, представляющий одновременно не только их творческие достижения, но и успехи в сфере театрального менеджмента и социально-культурного партнерства. Основное отличие от всех других фестивальных проектов состоит в том, что «Театральный Олимп» фестиваль не только спектаклей, а театров в целом как институциональных субъектов современного рынка.