Студенческие отряды начнут работу на Колыме 15 июня

МАГАДАН, 2 июня, ИАА Территория ДВ. 15 июня первый трудовой студенческий отряд приступит к работе. Об этом стало известно на заседании Совета по поддержке регионального движения студенческих отрядов, которое провел губернатор Магаданской области Владимир Печеный, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе администрации области. В заседании также приняли участие заместитель председателя Правительства Магаданской области Татьяна Исаева, министры правительства территории и работодатели.

Глава региона отметил, что трудовые путевки на лето учащиеся вузов получают на Колыме уже в девятый раз. За минувшие годы более 700 юношей и девушек отработали в студенческих строительных, дорожно-строительных, педагогических, почтовых, сервисных, сельскохозяйственных отрядах. Средний заработок членов студенческих отрядов постепенно увеличивается. Если в 2009 году он составлял около 10 тыс. руб., то в прошлом году он стал в два раза больше. Максимальный размер денежного вознаграждения в прошлом году достиг 50 тыс. руб. в месяц.

«Содействие молодежи в сфере труда и занятости является одним из приоритетных направлений государственной молодежной политики в Магаданской области», – подчеркнул Владимир Печеный.

Губернатор добавил, что в Магаданской области создаются условия для развития движения студенческих отрядов. Он проходят медицинский осмотр на льготных условиях и получают бесплатную форменную спецодежду. Студентам по некоторым специальностям труд в дни летних каникул засчитывают как производственную практику.

Руководитель управления по делам молодежи министерства образования и молодежной политики Магаданской области Денис Павлик сообщил, что в 2015 году спрос на вакансии от студентов превышает предложения работодателей. Губернатор поручил провести отдельные ярмарки вакансий на временную занятость с июня по август.

Также на заседании Владимир Печеный вручил благодарственные письма губернатора Магаданской области инженеру Магаданского областного штаба студенческих отрядов, директору ООО «Адмирал-Тур Плюс» Петру Голубовскому и руководителю движения студенческих отрядов в Магаданской области в 1979-1982 годы, ныне руководителю Управления Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области Василию Задорожному.

Их отметили за многолетнюю работу по развитию студенческого трудового движения на Колыме, а также по просьбе Центрального штаба Российских студенческих отрядов в связи с 55-летием со дня основания движения студенческих отрядов в Российской Федерации.