Сотрудники Россельхознадзора на Камчатке оштрафовали предприятия на 5,7 млн рублей в 2015 году

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 16 февраля, ИАА Территория ДВ. В управлении Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу прошло совещание по подведению итогов деятельности за 2015 год.

Как сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевого ведомства, в минувшем году сотрудниками проведено 314 проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

По итогам контрольно-надзорной деятельности в 2015 г. выдано 127 предписаний об устранении выявленных нарушений, возбуждено 1,3 тыс. административных дел, наложено штрафов на общую сумму почти 5,7 млн руб., взыскано 3,7 млн руб. (в том числе по делам, возбужденным ранее).

Должностными лицами управления оформлено и досмотрено 318 тонн ветеринарной продукции, 78 тыс. тонн подкарантинного груза, досмотрено 29,8 тыс. экземпляров живых объектов; оформлено и досмотрено 9,2 тыс. контейнеров, 335 морских и 275 воздушных единиц транспорта.

На внутрироссийских перевозках при ввозе в регион ответственности управления досмотрено 75,8 тыс. тонн подкарантинной продукции; при ввозе из Камчатского края досмотрено 2,2 тыс. тонн. При ввозе выявлено 3 вида карантинных объектов в 28 случаях.

В 2015 году в результате проведенных контрольных карантинных фитосанитарных обследованиях земель выявлено 4 очага заражения карантинным вредным организмом – Золотистой картофельной нематодой.

В области надзора и контроля за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки проинспектировано 13 тыс. тонн поднадзорной продукции, отправлено на переработку 67 тонн зараженногозерна.

В рамках государственного земельного надзора для применения повышенной ставки земельного налога, в отношении лиц, не использующих земельные участки, в Управление Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю передано 10 материалов административных дел. В службу судебных приставов для принудительного взыскания штрафов направлено 33 постановления о привлечении к административной ответственности.

Направлены предложения в администрации сельских поселений начать процедуру принудительного изъятия у собственников земельных участков, общей площадью 11га.

В области государственного сортового и семенного контроля специалистами Управления в 2015 году выявлено 12 правонарушений, в частности, реализация импортных семян (происхождение Япония) овощных культур без маркировки на упаковках, без документов, подтверждающих качество семенного материала.

В 2015 году в рамках возбужденных управлением дел уничтожено недоброкачественной поднадзорной продукции: 2,4 тонны рыбы и морепродукции, 3,5 кг меда, 463 кг икры, 209 кг мяса и мясопродукции.

Территория Камчатского края благодаря предпринимаемым мерам контроля является благополучной по АЧС, ящуру, бешенству, гриппу птиц, оспе овец и коз, нодулярному дерматиту, классической чуме свиней, бруцеллезу, туберкулезу. В текущем году ограничения по лейкозу крупного рогатого скота, выявленному в предыдущие годы, сняты со всех предприятий.

И.о. руководителя управления Леонид Решетцов признал работу служащих в 2015 году удовлетворительной и указал на необходимость повышения уровня профессиональных знаний и компетентности в целях выполнения задач, стоящих перед службой.