25 октября состоялось ХVII заседание Магаданской городской Думы VI созыва

Депутаты городской Думы приняли изменения в Уставе Магадана, дополнив статьи о создании координационных и совещательных органов при мэрии, а также о порядке вступления в силу нормативных актов, затрагивающих права и обязанности граждан. Предварительно вопросы прошли процедуру публичных слушаний, сообщают в пресс-службы мэрии города Магадана.

Кроме того, внесены изменения в бюджет города на 2016 год. Они обусловлены уточнением собственных доходов, источников внутреннего финансирования дефицита бюджета и объема безвозмездных поступлений из других бюджетов РФ. Основная часть поступивших средства будет расходоваться на коммунальные структуры, завершение благоустроительных работ этого года и их оплату. На поддержку малого и среднего бизнеса направят порядка 6 млн. рублей. Такая же сумма запланирована на развитие дошкольного образования.

Также парламентарии внесли изменения в Положение о контрольной палате, касающиеся состава аппарата, изменили схему управления городом, включив в структуру комитета экономического развития мэрии Магадана управление муниципальных закупок.

Блок вопросов коснулся Правил землепользования и застройки Магадана. Предложен проект решения, включающий поправки в правила размещения в городе наружной рекламы, запрет на своевольную реконструкцию и строительство новых объектов в границах исторической части Магадана без согласования с мэрией. Активное обсуждение вызвал вопрос об изменениях границ территориальных зон города, также входивший в представленный проект. Согласно Федеральному законодательству необходимо отразить все вносимые изменения в план жилищной и земельной застройки в формате xml в качестве приложения к текстовой части документа. На основании этих файлов вносятся изменения и регистрация в кадастровом учреждении. Проведение такой работы предусматривает дополнительные расходы городского бюджета, так как требует привлечения специалистов из других регионов. В настоящее время, как отметил мэр города Магадан Юрий Гришан, этот вопрос решается. Одним из возможных вариантов рассматривается создание специальной службы по оцифровке документов в составе департамента САТЭК. Учитывая замечания прокуратуры об устранении нарушений, пока проект, включающий изменения в Правила землепользования и застройки Магадана, не принят, его рассмотрят на ближайшем заседании.

Вместе с тем было утверждено Положение о сохранении, использовании и популяризации объектов культурного наследия, касающееся уточнения полномочий мэрии Магадана в этой сфере. Кроме того, привели в соответствие действующему законодательству нормативные правовые акты, изменив отдельные решения Магаданской городской Думы.